...

ПАСЕ обеспокоена предвыборной ситуацией в России

Политика Материалы 8 февраля 2008 22:19 (UTC +04:00)
ПАСЕ обеспокоена предвыборной ситуацией в России

Россия, Москва, 8 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ Руководитель делегации ПАСЕ Андеас Гросс сказал о выборах в России: "На наш взгляд выборы, где кандидаты сталкиваются с трудностями в регистрации, рискуют соответствующим стандартом свободных выборов. Такие выборы вряд ли можно будет считать справедливыми. Мы озабочены тем, что главный кандидат не готов участвовать в теледебатах. Дебаты важны и потому, что дискуссия эта душа выборов. И поэтому, мы сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся на ее изменение".

По его словам, сейчас наблюдаются те же недостатки, которые были в России и при парламентских выборах. В частности, это касается освещения в СМИ, где не соблюдается право паритетности информационного пространства разным кандидатам. То есть, равенство освещения СМИ нет.

Гросс также выразил сожаление, что на президентских выборах в России не будут принимать участие наблюдатели от БДиПЧ (бюро по демократии и правам человека) ОБСЕ.

"Процесс наблюдения - это не только то, что произойдет в воскресенье (в день выборов) но и задолго до этого. Оценка качества предвыборного процесса важна для оценки итогов выборов. У нас есть все основания считать, что с организационно-технической точки зрения выборы пройдут на должном уровне. Но хорошие выборы не сводятся лишь к хорошей их организации.

Количество и состав делегации ПАСЕ не был никогда предметом обсуждений с российской стороной. Бюро приняло решение направить 30 наблюдателей на президентские выборы в России. Не надо переоценивать количество наблюдателей, гораздо важнее время наблюдения за предвыборным процессом, который должен быть минимум 6-8 недель.

Касательно возможных санкций к России после президентских выборов в случае если они не будут соответствовать (европейским) стандартам (Совета Европы), Андреас Гросс привел пример парламентских выборов в Азербайджане в 2005 году, которые по его словам были катастрофически несправедливыми.

"Тогда я поднял вопрос об ограничении полномочий делегации Азербайджана в ПАСЕ. Но в ходе голосования, полномочия азербайджанской делегации все же были утверждены 170 голосами "за", и 120 "против".

Андреас Гросс сообщил, что в рамках визита в Россию он провел встречи с председателем ЦИК и его заместителем. А также с незарегистрированным кандидатом - Михаилом Касьяновым. Он также сообщил, что им не удалось встретиться с Дмитрием Медведевым, который был далеко от Москвы (в командировке), но зато они встретились с руководителем избирательного штаба Медведева, главой администрации президента РФ Сергей Собяниным, который отметил, что российские власти приветствуют здоровую обоснованную критику.

Отвечая на вопрос собкора Trend о том, как ПАСЕ оценивает подготовительный процесс к президентским выборам в Азербайджане, Андреас Гросс отметил, что на данный момент он не компетентен давать какие-либо оценки. Так как сам является представителем по Сербии, а в Азербайджане, по его словам, работают его коллеги из Эстонии и Болгарии.

Он сообщил, что в августе этого года предстоит миссия представителей ПАСЕ в Азербайджан.

Лента

Лента новостей