...

В Ираке не видят путей выхода из кризиса – экс-премьер Ирака Аллави

Политика Материалы 11 февраля 2008 11:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу, Э.Гусейнов/ Партия народного фронта Ирака считает, что в результате действий правительства Нури аль-Малики в Ираке наблюдается политический и социально-экономический спад, что привело к нефункциональности государства.

В Ираке, по мнению лидера оппозиционной Партии народного фронта Ирака Ияда Аллави, "на лицо политический спад".

"Сегодня лишь часть правительства и меньше половины министров ушли в отставку, большинство политических партий, объединившихся с правительством два года назад, сейчас отдалилось от него, и надежд на примирение нет. Предоставление жизненно важных услуг, включая подачу электричества, воды и здравоохранение, на грани краха. Безопасность в стране на неконтролируемом уровне. Сейчас никто не в состоянии реально оценить сложившуюся ситуацию и найти пути выхода из нее", - сказал в субботу в интервью Trend по электронной почте экс-премьер-министр Ирака Аллави.

Нынешнее правительство Ирака, по его словам, погрязло во внутренних передрягах, сектантстве (борьба между религиозными течениями - прим. Ред.), бездейственности, некомпетентности управления, столкнулось с региональными проблемами и не может справиться с коррупцией и военнослужащими, включая тех, которые заняли посты в государственных институтах. "Это привело к тому, что сформировалось нефункциональное правительство, которое не имеет конкретной программы для продвижения Ирака вперед", - сказал Аллави.

Лента

Лента новостей