...

Иран предлагает Азербайджану в пять раз увеличить транзит грузов в Ирак - посол

Политика Материалы 11 февраля 2008 14:19 (UTC +04:00)
Иран предлагает Азербайджану в пять раз увеличить транзит грузов в Ирак - посол

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э.Гусейнов/ Строительством восьмикилометрового железнодорожного участка и железнодорожного моста на границе Ирана и Азербайджана можно в пять раз увеличить транзит грузов из Европы и России в Ирак. "Этот проект на 800 километров сократит транзит грузов в Ирак и сможет поднять с 200 тысяч до 1,2 млн. тонн объем транзита грузов", - сообщил журналистам посол Ирана в Азербайджане Насер Хамиди Заре.

Проект строительства железнодорожной ветви Астара (Азербайджан) - граница Ирана, а также возведения железнодорожного моста между одноименными приграничными городами Астара рассматривается в рамках крупного транспортного коридора Север-Юг, реализуемого с 2002 года. Основными участниками проекта являются Индия, Иран и Россия, а также страны Южного Кавказа, Средней Азии и некоторые постсоциалистические страны Европы.

Согласно намеченному плану, после ввода в эксплуатацию азербайджано-иранского приграничного полотна из иранской Астары железнодорожная ветвь будет проложена в города Казвин-Ряшд, а далее в порт Анзали. Строительство этой линии уже началось и завершится в течение ближайших полутора лет, сказал Хамиди Заре.

Посол Ирана, наряду с реализацией проектов в рамках коридора Север-Юг, предлагает ввести в эксплуатацию линию, которая из иранской Астары автомобильным путем будет проложена через города Ардебиль и Бостанабад до границы Ирака. Иранская сторона выразила готовность выделить Азербайджану кредитные средства на строительство приграничного железнодорожного узла, сказал дипломат. Но, по его словам, ответа от Азербайджана пока не последовало.

Получить комментарии в Министерстве транспорта Азербайджана в момент написания материала не удалось.

По мнению азербайджанских экспертов, пожелавших остаться неизвестными, официальному Баку эффективней участвовать в проекте прокладки железнодорожной ветки по территории Ирана, чем согласиться стать лишь транзитным участником грузов, которые после иранской Астары будут грузовыми автомобилями довозиться до границы Ирака.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей