...

Отчет о деятельности муниципалитетов будет представлен на обсуждение в парламент Азербайджана

Политика Материалы 11 февраля 2008 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ На заседании парламента Азербайджана в среду будут обсуждены итоги прошлогодней деятельности муниципалитетов. Об этом сообщили Trend в понедельник в пресс-службе Милли меджлиса.

В ходе заседания Центр по работе с муниципалитетами Министерства юстиции, осуществляющий контроль над деятельностью муниципалитетов, представит годовой отчет.

В подготовленном документе отмечено, что в 2007 году органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении 25 муниципалитетов. По трем из них принято судебное решение, в отношении остальных следственные мероприятия продолжаются.

Нарушения были зарегистрированы в муниципалитетах Абшеронского, Сальянского, Билясуварского, Сабирабадского, Шамахинского, Гобустанского и Закатальского районов.

Руководители этих органов самоуправления были обвинены в незаконном присвоении имущества, незаконной продаже госимущества, расходовании бюджетных средств, сокрытии финансовых документов муниципалитета, ведении противозаконного финансового учета, принятии несогласованных решений по вопросам полномочий заседания муниципалитета.

В отчете отмечено, что в результате проведенных мероприятий было предотвращено уклонение от учета средств в размере 116 тыс. 560 манатов, которые были возвращены на баланс муниципалитетов.

В результате неправомочных действий руководителей муниципалитетов, собственности муниципалитетов был нанесен материальный ущерб в размере 253 тыс. 639 манатов.

В ходе расследований была определена незаконная передача 301 гектара земельного участка отдельным лицам, передача в незаконное пользование земельного участка в 31 га и передача в незаконную аренду земельного участка в 1817 га, эти решения были ликвидированы муниципалитетами и судами на основе рекомендаций Министерства юстиции. В целом предотвращена незаконная продажа 2149 га земельного участка.

По сравнению с 2006 годом в 2007 году участились жалобы по деятельности муниципалитетов. Если в 2006 году в Министерство юстиции поступило 1086 жалоб, в прошлом году этот показатель составил 1649.

В основном недовольства граждан связаны с нарушением прав собственности и отказом в предоставлении законно принадлежащих им земельных участков.

В 2006 году возбуждено 17 уголовных дел по муниципалитетам.

Лента

Лента новостей