...

Депутаты Азербайджана и Армении встретятся в Лондоне

Политика Материалы 11 февраля 2008 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Депутаты Азербайджана и Армении в апреле встретятся в Лондоне. "Азербайджанская сторона дала согласие участвовать в этой встрече. На ней будет обсуждаться вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - заявил в понедельник журналистам первый заместитель председателя Парламента Азербайджана, председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по безопасности и обороне Зияфет Аскеров.

Председатель подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, депутат Великобритании лорд Рассел Джонстон на прошлой неделе посетил с визитом Азербайджан и Армению. Председатель подкомитета обсудил проведение в апреле этого года в Страсбурге конференции с участием депутатов обеих стран.

Аскеров сказал, что конференция будет проведена не в Страсбурге, а в Лондоне. Вице-спикер отметил, что встреча депутатов Азербайджана и Армении должна в первую очередь оцениваться как построение связей между двумя странами.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

ПАСЕ в январе 2005 года приняла резолюцию 1416 по нагорно-карабахскому конфликту. В ней отмечается, что Армения оккупировала территорию Азербайджана, и выдвигаются предложения по урегулированию конфликта. ПАСЕ создало подкомитет для контроля над реализацией документа.

Связаться с автором статьи можно по адресу - imdad

Лента

Лента новостей