...

Азербайджан ожидает реакции НАТО на заявки Грузии и Украины о вступлении в альянс – представитель аппарата президента

Политика Материалы 12 февраля 2008 14:53 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает реакции НАТО на заявки Грузии и Украины о вступлении в альянс – представитель аппарата президента

Азербайджан, Баку 12 февраля /корр. Trend Э.Гусейнов/ Будущее Азербайджана в НАТО зависит от реакции альянса на заявки Грузии и Украины о вступлении в эту организацию.

"Азербайджан видит свое будущее в интеграции в евроатлантические структуры, в тесном сотрудничестве с Евроатлантикой", - сказал журналистам заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Азербайджан с 1994 года активно сотрудничает с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", является членом Совета Евроатлантического партнерства. Но ввиду негативной реакции России, в отличие от Грузии и Украины, не выражал намерений вступить в НАТО.

"Давайте подождем реакцию на обращение Украины и Грузии, а затем мы выразим свое мнение", - сказал Мамедов.

По его словам, этот вопрос будет одной из тем обсуждений на предстоящем в апреле в Бухаресте саммите НАТО. "Проследим там эти вопросы и после этого выскажем свое мнение", - добавил он.

Мамедов сказал, что пока не определен вопрос участия президента Азербайджана в бухарестском саммите НАТО.

Ранее пресс-секретарь НАТО Симона де Мансо сообщила Trend , что азербайджанский лидер Ильхам Алиев приглашен на саммит НАТО 2-4 апреля в Бухаресте.

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых участников этой программы. В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.

В августе 2005 года президент Азербайджана подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО". Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа Плана действий.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей