...

Армяне, изменив национальность, приезжают из Грузии в Азербайджан - представитель НПО в Грузии

Политика Материалы 12 февраля 2008 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Армяне, получившие в Грузии паспорта азербайджанцев, приезжают в Азербайджан, живут и работают здесь. Об этом Trend сообщил руководитель организации Садахлы в Марнеульском районе общественной организации "Грузия - моя Родина", действующей в Грузии, Сабир Мехтиев.

По его словам, в Грузии до 1990 года проживало более миллиона азербайджанцев, после избрания Михаила Саакашвили впервые президентом, эта цифра составила 702 тыс. человек, в настоящее время в Грузии 200-250 тыс. азербайджанцев.

"Если не будут предприняты меры по повышению уровня жизни азербайджанцев, в ближайшие 4-5 месяцев в Грузии не останется азербайджанцев", - сказал Мехтиев.

По его словам, в результате целенаправленных усилий армян, рынок в Марнеульском районе Грузии, где в основном работали азербайджанцы, был закрыт и переведен в село соседней Армении. "В связи с тесным проживанием азербайджанцев в Марнеули, их переезд на руку армянам и они частично добились этого. Но, несмотря на это, 700-800 азербайджанцев все еще работают на этом рынке, ежедневно переходя границу", - сказал Мехтиев.

По его словам, в Марнеульском районе Грузии армяне покупают свидетельство о рождении на имя азербайджанцев, с которым приезжают в Азербайджан и другие страны. "По информации, имеющейся у нас, в настоящее время в Азербайджане находятся 400 человек - армян по национальности, но по паспорту они азербайджанцы. Эти люди живут и работают в Азербайджане. Но, по словам армян в Грузии, в настоящее время в Азербайджане с паспортами азербайджанцев проживают 250 тыс. армян", - сказал Мехтиев. Он добавил, что среди армян, изменивших свою национальность и прибывших в Азербайджан, есть и разведчики, направленные дашнаками.

В Министерстве национальной безопасности Азербайджана Trend сообщили, что проводятся мероприятия для предотвращения возможной опасности национальным и государственным интересам страны. Руководитель центра МНБ по связям с общественностью Ариф Бабаев сказал, что человек, утверждающий о направлении в Азербайджан разведчиков, может представить факты министерству.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей