...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 12 февраля 2008 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

В понедельник на рынке нефти продолжился рост. На фоне конфликта между американской нефтяной компанией и Венесуэлой цены на "черное золото" подросли более чем на 1,5 долл. и достигли максимального за последний месяц уровня. Поддержку рынку также оказало известие о перебоях в работе нефтеперерабатывающих заводов в США, а также прогнозы похолодания на северо-востоке страны.

По итогам торгов в понедельник, 11 февраля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 1,82 долл. и составила 93,59 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,59 долл. - до 93,53 долл./барр.

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в США, после того как компания ExxonMobil добилась судебного решения заморозить заграничные активы Венесуэлы в размере 12 млрд долл. "Если эти активы действительно будут заморожены, то империя США не получит ни капли венесуэльской нефти", - заявил У.Чавес в прямом эфире местного радио. Как отмечают аналитики Barclays Capital, правительство Венесуэлы рассматривает действия американской компании как еще одно проявление экономической войны против своей страны, поэтому угрожает прекратить поставки нефти. Однако до сих пор ни одна из подобных угроз осуществлена не была. Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти в США, поэтому исполнение обещания У.Чавеса может привести к сокращению запасов в стране и росту цен на нефть.

Напомним, что руководство компании ExxonMobil обратилось в суд, добиваясь компенсации за проведенную в Венесуэле национализацию нефтяных месторождений, в результате которой иностранные компании до 1 мая 2007г. должны были продать 60%-ную долю в проектах по добыче нефти.

Дополнительную поддержку рынку нефти оказали перебои в работе завода нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Corp. в г.Делавэр. Остановка предприятия была вызвана отключением электричества в связи со штормовой погодой. Отключение электричества повлияло и на работу завода в г.Лейк-Чарльз в штате Луизиана, принадлежащего компании Citgo Petroleum Corp.

Завод компании Valero обрабатывает 190,2 тыс. барр. нефти в день, в то время как производственные мощности завода в Луизиане составляют 454,5 тыс. барр. нефти в день. Как отмечают аналитики, перебои в работе этих предприятий вызвали у участников рынка нефти сильную нервозность относительно возможных проблем на нефтеперерабатывающих заводах в период подготовки к автомобильному сезону.

В среду, 13 февраля, в США выходят очередные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно оценкам аналитиков, на неделе, завершившейся 8 февраля, запасы сырой нефти и бензина в стране продолжили расти. Эти ожидания вновь оказали давление на рынок нефти, вследствие чего начало торгов во вторник было отмечено снижением цен на "черное золото".

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана укрепился на 0,0005 пунктов (0,05 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,84476 манатов за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 4 февраля на уровне 0,8450 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс - 8 февраля (0,8445 манат за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0008 пункт (0,08 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,84468 маната за 1 доллар США.

За рассматриваемый период, максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 4-6 февраля на уровне 0,8449 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс зафиксирован 8 февраля (0,8441 манатов за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 4 февраля зарегистрировано на $2,3 млн. с курсом 0,8449 AZN/USD, 5 февраля - $1,12 млн. с курсом 0,8449 AZN/USD, 6 февраля - сделок не зарегистрировано, поэтому курс сохранился на уровне 0,8449 AZN/USD, 7 февраля -$0,625 млн. с курсом 0,8446 AZN/USD и 8 февраля - $4,7 млн. с курсом 0,8441 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

За исследуемый период, цены на приватизационные чеки не изменились и уже на протяжении нескольких недель они сохраняются на стабильном уровне, 15 манатов.

Лента

Лента новостей