...

Правящая партия считает "грязной" кампанией протесты против содокладчика ПАСЕ в Азербайджане

Политика Материалы 13 февраля 2008 17:42 (UTC +04:00)
Правящая партия считает "грязной" кампанией протесты против содокладчика ПАСЕ в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) встала на защиту нового содокладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Евгении Живковой. "Мы считаем, что оппозиционеры и некоторые правозащитники ведут "грязную" кампанию против слов, высказанных Живковой, и, тем самым, позорят себя"- сообщил в среду Trend заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы.

Институт свободы и безопасности репортеров, правозащитники Лейла Юнус и Арзу Абдуллаева выступили с протестом против мнения нового содокладчика ПАСЕ по Азербайджану Живковой о сближении журналистов, находящихся в заключении, с политическими силами. Во время обсуждений на последнем заседании партии Мусават было подчеркнуто, что Живкова является содокладчиком, близким к властям.

По словам Гурбанлы, содокладчик сообщила о полной политизации прессы в Азербайджане. "То, что сказано Живковой не ново, и соответствует европейским стандартам. Нападение на нее оппозиции, является примером нетерпимости, несдержанности этого лагеря против зарубежных представителей, объективно относящихся к этому вопросу. Представители оппозиции, на словах говорящие о свободе прессы, сейчас перешли в наступление против госпожи Живковой. Они даже хотят выдвинуть требования о ее уходе с поста сопредседателя", - добавил Гурбанлы.

По его словам, такое ревностное отношение оппозиции к представителям международных организаций и зарубежных стран, любящих Азербайджан и объективно оценивающих здешнюю ситуацию, отмечающих развитие страны, является неправильной позицией. "Как только кто-то выражает положительное мнение об Азербайджане, они нападают на него. Все это еще раз раскрывает истинное лицо оппозиции. Оппозиция является группой, далекой от любви к Азербайджану, старающейся всегда представить положение в стране плохим. Они больше похожи на группу клеветников, чем на оппозицию. По этой причине организация "черного пиара" против госпожи Живковой должна считаться недопустимой" подчеркнул функционер ПЕА.

Гурбанлы также отклонил мнение о близости нового содокладчика правительству Азербайджана. "Это не первый раз, когда они высказывают подобное. Они могут дать такую оценку и положительным мыслям о стране президента Азербайджана. Какое-либо положительное мнение официальных лиц США они сразу же связывают с нефтяным фактором. Почему же, когда критикуют власти, вы не говорите о наличии другого фактора? Вовсе неуместно связывать госпожу Живкову с властями Азербайджана, клеветать на нее. Вообще, стоит только кому-то встать на защиту позиции Азербайджана, в ту же минуту наша оппозиция выдвигает бессмысленное утверждение о том, что этот человек прибран к рукам" сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

ПЕА была создана в 1992 году Гейдаром Алиевым, который тогда был председателем Верховного Меджлиса Нахчывана. Нынешним председателем ПЕА - правящей партии Азербайджана уже на протяжении 16 лет - является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей