...

Нет нужды в увеличении числа сил НАТО в стране - МИД Афганистана

Политика Материалы 13 февраля 2008 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend А. Гасымова, Д.Хатыноглы/ Хотя официальный Кабул доволен деятельностью миротворческих сил НАТО в Афганистане, тем не менее, он выступает против инициативы США увеличить их численность в стране.

"В целом мы довольны работой членов НАТО, действующих в Афганистане. Но наша позиция состоит в том, чтобы НАТО не проводило операции против террористических и преступных группировок, а осуществляло тренинги для местных военных и антитеррористических сил Афганистана", - сказал в среду по телефону Trend пресс-секретарь МИД Афганистана Бахим Ахмед.

Министр обороны США Роберт Гейтс на днях, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что численность сил НАТО в Афганистане должна быть увеличена. Пентагон требует увеличения численности германского контингента в Афганистане и распространения его присутствия на южные районы страны, сказал он.

По мнению европейского аналитика Даниэля Корского, вопрос увеличения контингента НАТО в Афганистане надо решить до Бухарестского саммита НАТО, который намечен на 2-4 апреля

"Без серьезных договоренностей между США и Европейским Союзом, обеспечивающих увеличение европейской поддержки и численности военнослужащих, успех в Афганистане будет иллюзией международного контингента. А разногласия между ЕС и США, отрицательно сказывающиеся на Альянсе, не иссякнут", - сказал в среду в интервью Trend старший сотрудник по политическим вопросам Европейском совета по международным отношениям (ECFR) Корский.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей