...

Министерство обороны Азербайджана обвиняет российскую сторону в политизации вопроса в связи с крушением самолета МиГ-29

Политика Материалы 13 февраля 2008 20:17 (UTC +04:00)
Министерство обороны Азербайджана обвиняет российскую сторону в политизации вопроса в связи с крушением самолета МиГ-29

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министерство обороны Азербайджана обвиняет российскую сторону в политизации вопроса в связи с крушением самолета МиГ-29, произошедшего в Азербайджане 16 дней назад.

"Информация начальника управления по связям с общественностью Российской самолетостроительной корпорации MиГ-29 Елены Львовой о том, что истребитель, потерпевший крушение в Азербайджане, был закуплен у Украины как старый самолет, - беспочвенна, и это вовсе не удивительно" заявил Trend в среду руководитель пресс-службы МНБ Азербайджана Эльдар Сабироглу. Некоторое время назад Елена Львова сообщила Trend , что причиной аварии могла быть продажа и эксплуатация устаревшей техники.

29 января при проведении учебных полетов попал в катастрофу истребитель МиГ-29 ВВС Минобороны. В результате, оба пилота, находившиеся на борту самолета, погибли. Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, Государственная нефтяная компания и Пограничная служба Азербайджана в течение последних 16 дней продолжают поиски останков самолета и тел пилотов, упавших в Каспийское море.

В прошлом году Азербайджан закупил у Украины усовершенствованные самолеты MиГ-29. По словам Сабироглу, ввиду того, что причины крушения MиГ-29 неясны, "нельзя допускать заявления с подобной политической нагрузкой. Эта корпорация выдвигает такое утверждение отнюдь не из любви к Азербайджану".

За последние две недели потерпел крушение уже второй российский истребитель MиГ-29. Накануне в Казахстане потерпел крушение военный самолет MиГ-29, один пилот погиб, другой доставлен в больницу с переломами.

Самолеты MиГ-29, используемые ВВС Азербайджана для защиты воздушных границ страны, терпели крушения во время учений в России, Малайзии, Словакии и Армении.

По информации, полученной Trend из министерства обороны Украины, азербайджанская сторона обратилась для подключения украинских экспертов к расследованию причин крушения истребителя. Сабироглу сказал, что Азербайджан к Украине не обращался.

МиГ-29 - российский истребитель, производящийся с 1971 года, относится к четвертому поколению, называющемуся, согласно классификации НАТО, "Fulcrum". Длина истребителя - 14.8 м, размах крыльев - 11.4 м, высота - 4.3 м. Вес самолета вместе с военной техникой - 15 тыс. 300 кг. Максимальная скорость - 2400 км/ч. Самолет может подняться на максимальную высоту в 18 тыс. м и преодолеть 210 км расстояния. "Fulcrum" оснащен пушкой типа ГШ-301, стреляющей 1500 раз в минуту, а также ракетами типа УР Р-60. МиГ-29 способен поражать воздушные цели на расстоянии 230- 240 км.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей