...

Должна измениться философия борьбы оппозиции Азербайджана - председатель Объединении интеллигенции Азербайджана

Политика Материалы 14 февраля 2008 10:20 (UTC +04:00)
Должна измениться философия борьбы оппозиции Азербайджана - председатель Объединении интеллигенции Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Философия борьбы оппозиции Азербайджана должна измениться, и воспользоваться при этом оригинальными формами протеста. Об этом Trend в среду сказал председатель Объединении интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев.

"Массовые акции - одна из форм протеста. Однако за постоянными риторическими призывами оппозиции к этим массовым акциям нет искренности. Потому, что у большей части населения нет доверия к ряду оппозиционных партий", - сказал Гулиев.

По его мнению, в случае если население не верит оппозиции, будет невозможно обеспечить массовость акций, которые она хочет провести.

"Акция теряет суть в случае, если она не будет массовой. Сегодня в первую очередь надо вернуть веру этой массы оппозиции", - сказал Гулиев.

По его словам, оппозиционные партии Азербайджана для привлечения внимания недовольного электората могут воспользоваться опытом оригинальных акций протеста европейских стран.

"Партии могут выразить свой протест тем, что 100 уважаемых членов одной из оппозиционных партий, встав у входа в "Ичери шехер", объявят пятиминутное молчание, а тем временем, активисты партии с закрытыми ртами, глазами и руками пройдут по улицам. Также члены партии, заявляющей о наличии 50-60 тыс. недовольного электората, могут взяться за руки и выразить свой протест шествием солидарности от Баку до Шамахи", - сказал Гулиев.

По его словам, никто из оппозиционеров, обвиняющих друг друга посредством газет в неумении провести массовые акции, сами не проявляют инициативу для их проведения. Их заявления о наличии у недовольного электората носят риторический характер.

Целью Объединения интеллигенции Азербайджана, зарегистрированного в 2007 году, является защита прав интеллигенции страны и достижение примирения между властями и оппозицией.

Связаться с автором статьи можно по адресу jamila @trend.az

Лента

Лента новостей