...

Подготовлен законопроект по деятельности оппозиции

Политика Материалы 14 февраля 2008 10:40 (UTC +04:00)
Подготовлен законопроект по деятельности оппозиции

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Депутатская группа Мусават, представленная в парламенте Азербайджана, подготовила законопроект, предполагающий дополнительное обеспечение со стороны государства для деятельности оппозиционных партий и регулирования деятельности оппозиции. "В законопроекте отражены обеспечение оппозиционных партий штаб-квартирой, выделение им эфирного времени на гостелевидении и радио, а также предусмотрены квоты для членов оппозиционных партий в официальных структурах, финансируемых из госбюджета" сообщил Trend в среду член депутатской группы Мусават Панах Гусейн.

Депутат отметил, что на этой неделе для рассмотрения в Милли Меджлисе будет представлен законопроект "Об оппозиционной деятельности".

По словам Гусейна, в законе уделено место множеству вопросов по парламентской деятельности оппозиционных депутатов, в том числе представление комиссий в руководстве Милли Меджлиса. Согласно проекту, политические организации, не поддерживающие политику властей, считаются оппозиционными партиями.

"Развитые демократические страны приняли отдельный закон по деятельности оппозиционных партий. Принятие этого закона и в Азербайджане с точки зрения демократического развития и плюрализма, имеет большое значение" - сказал Гусейн.

По его словам, законопроект представлен партиям Мусават и Народный фронт для представления ими заключения и дополнительных предложений. Однако эти партии никак не ответили.

Правящая партия "Ени Азербайджан" считает, что нет необходимости в отдельном законе по деятельности оппозиционных партий.

"В Азербайджане принят закон "О политических партиях". Этот закон регулирует политическую деятельность и определяет границы занятия политикой. Поэтому нет необходимости принятия отдельного закона по деятельности оппозиции" - заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы.

Он отметил, что помимо этого Конституция дает гарантию плюрализму мнений, свободам совести, слова и политической деятельности. "Если имеется закон, регулирующий политическую деятельность, есть ли необходимость в отдельном законе по деятельности оппозиции? Если рассматривать с этой точки зрения, тогда необходимо принять закон по деятельности властей и тех, кто сохраняет нейтралитет. Наверное, Панах Гусейн подготовил такой закон от нечего делать" - добавил официальный представитель правящей партии.

Депутатская группа Мусават представляет в парламенте оппозицию. В группу входит пять членов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - imdad @trend.az

Лента

Лента новостей