...

Приоритетом ОБСЕ в 2008 году вновь будет решение затянувшихся конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове – глава МИД Финляндии

Политика Материалы 14 февраля 2008 13:22 (UTC +04:00)
Приоритетом ОБСЕ в 2008 году вновь будет решение затянувшихся конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове – глава МИД Финляндии

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Приоритетом ОБСЕ в 2008 году вновь будет решение затянувшихся конфликтов в Азербайджане, Грузии и Молдове. Об этом сказал в среду в Вашингтоне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Илкка Канерва во время выступление в Хельсинской Комиссии США.

На территории СНГ с периода развала СССР существуют три "замороженных конфликта" - нагорно-карабахский, приднестровский, грузино-абхазский и грузино-осетинские конфликты.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Канерва добавил, что в конце февраля он совершит визит в Южный Кавказ, в ходе которого обсудит пути решения конфликтов этого региона с главами Азербайджана, Грузии и Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: kamala

Лента

Лента новостей