...

Азербайджан требует вынести на обсуждение доклад Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху

Политика Материалы 14 февраля 2008 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан требует вынести на обсуждение доклад, подготовленный Парламентской Ассамблеей ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.

"В рамках зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ мы встретимся с председателем структуры Гораном Ленмаркером. На встрече мы обсудим вынесение на обсуждение доклада, подготовленного Гораном Ленмаркером по нагорно-карабахскому конфликту", - сказал в четверг Trend заместитель председателя азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Эльдар Ибрагимов.

До избрания Ленмаркера председателем ПА ОБСЕ у организации был специальный докладчик по Нагорному Карабаху. Ленмаркер подготовил доклад по Нагорному Карабаху, однако, несколько лет он не выносится на обсуждение.

Ибрагимов сказал, что азербайджанская делегация в ПА ОБСЕ вынесет на повестку вопрос проведения обсуждений по нагорно-карабахскому конфликту и принятия организацией резолюции по конфликту.

"Согласно правилам ПА ОБСЕ, доклад должен быть вынесен на обсуждение на заседании организации. Однако, несмотря на наши требования, руководство ПА ОБСЕ отказывается выносить доклад на обсуждение. Это обосновывают тем, что урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Они говорят, что доклад можно вынести на обсуждение после получения каких-то результатов по решению конфликта", - добавил депутат.

Зимняя сессия ПА ОБСЕ пройдет 21-22 февраля в Вене. Основными вопросами обсуждений будут будущий статус Косово и Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

Азербайджан на сессии будет представлять делегация, возглавляемая заместителем председателя Милли меджлиса Бахар Мурадовой. В состав азербайджанской группы входят депутаты - Эльдар Ибрагимов, Фатах Гейдаров, Рабият Асланова, Азай Гулиев и заместитель руководителя отдела по международным связям Милли меджлиса Ильгар Фарзалиев.

Делегация отправится в Вену 18 февраля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей