...

Махмуд Аббас хочет восстановить подпорченный имидж – официальный представитель ХАМАС

Политика Материалы 14 февраля 2008 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Президент Палестины Махмуд Аббас называя "братским" Движение исламского сопротивления ХАМАС намерен создать себе в арабском мире положительный имидж. "Аббас, делая подобные высказывания, хочет восстановить авторитет, потерянный в арабском мире и среди мусульман", считает пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри.

Президент палестинской администрации Аббас в своем интервью 12 февраля Катарскому телевидению сказал, что "ХАМАС - это наши братья". Он выразил протест против убийств Израилем официальных лиц этой организации, а также против начала широкомасштабных военных операций в Газе.

Официальный представитель ХАМАС расценил это выступление Аббаса как ложный и лицемерный шаг. "Единственной причиной происходящих в Газе событий является Махмуд Аббас", сказал в четверг Trend по телефону из Газы аль-Масри. По его словам, невозможно, чтобы человек, позволяющий сионистам топтать национальные интересы палестинцев, считал ХАМАС своим "братом". "Начало в Газе военных операций против палестинцев может дорого обойтись сионистам. Израиль прекрасно осознал наше послание, когда во время операции в Димоне был убит один из израильских ядерных разработчиков" - подчеркнул представитель ХАМАС. По его мнению, угрозы со стороны Израиля в отношении официальных лиц ХАМАС делаются для поднятия духа израильтян, которые запуганы непрекращающимися ракетными ударами.

Декан Исламского университета Газы, прохамасский политолог Исам Мухаммед расценивает высказывания Махмуда Аббаса как отсутствие политической воли. "Президент Аббас этим выступлением нанес удар своей политической карьере. С сожалением, хочу отметить, что сказанное Аббасом не совпадает с реализуемой им политикой" - сообщил Мухаммед Trend в четверг по телефону из Газы.

"После убийств идеологов палестинской интифады шейха Ахмеда Ясина и Абдуль-Азиза Рантиси, ХАМАС принял более серьезные меры безопасности. Я не исключаю наличие у Израиля специального плана по уничтожению официальных лиц ХАМАС. Но осуществить этот план будет не очень просто", - сказал Мухаммед.

Турецкий исследователь по вопросам Палестины Ахмед Варол, наоборот, высоко оценил выступление Аббаса. "Для восстановления мира в Палестине, в первую очередь должны сойтись палестинские группировки" - сообщил в четверг Trend по электронной почте из Стамбула Варол. По его мнению, было бы лучше, чтобы Аббас и в будущем поддерживал не Израиль, а группы, защищающие политические интересы ХАМАС и самих палестинцев.

Согласно информации от 11 февраля, министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил, что в течение двух дней начнет в Газе широкомасштабные военные операции против ХАМАС.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей