...

Инициативная Группа Парламента Южного Кавказа продолжит свою деятельность

Политика Материалы 14 февраля 2008 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Инициативная Группа Парламента Южного Кавказа продолжит свою деятельность. "Армения дала свое первоначальное согласие на продолжение деятельности в Группе. Поэтому Группа продолжит свою деятельность", - заявил Trend в четверг руководитель делегации Азербайджана в Инициативной Группе Парламента Южного Кавказа, заместитель исполнительного секретаря правящей партии Ени Азербайджан (ПЕА) Сиявуш Новрузов.

После проведенных в Армении 12 мая прошлого года парламентских выборов эта страна не сформировала свою делегацию в Инициативной Группе Парламента Южного Кавказа. Организация LINKS и руководство Европейского союза несколько раз обращалось к Армении, чтобы она сформировала свою делегацию, но страна не дала положительного ответа.

Инициативная Группа Парламента Южного Кавказа создана по инициативе неправительственной организации Великобритании LINKS. Ее целью является расширение отношений между тремя южно-кавказскими государствами, и она поддерживается со стороны Совета Европы и Европейского Союза. В Группе представлены 10 депутатов из каждой страны - Азербайджана, Грузии и Армении. Руководитель группы меняется каждые шесть месяцев, в настоящее время председательствует Азербайджан. Согласно Уставу, собрания Группы должны проводиться не менее двух раз в год.

Новрузов отметил, что руководитель LINKS Денис Саммут на этой неделе находился с визитом в Армении и провел обсуждения по поводу продолжения деятельности Инициативной Группы Парламента Южного Кавказа.

"Саммут провел обсуждения с руководством парламента и официальными лицами правительства Армении. В результате, было достигнуто согласие о том, что после президентских выборов в Армении будет создана делегация парламента этой страны в Инициативной Группе", - добавил депутат.

Новрузов сказал, что Азербайджан заинтересован в продолжении деятельности Группы: "Вопросы, которые мы вносим для обсуждения на собраниях Инициативной Группы, поддерживаются Грузией. Армения там осталась в одиночестве и поэтому не хочет участвовать в собраниях".

По его словам, после президентских выборов в Армении будет проведено очередное собрание Инициативной Группы Парламента Южного Кавказа. Место, дата и вопросы обсуждения собрания будут определены в ближайшие дни.

Связаться с автором статьи можно по адресу - imdad

Лента

Лента новостей