...

Оппозиционная партия Азербайджана отказалась от проведения митинга

Политика Материалы 15 февраля 2008 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Оппозиционная партия Азербайджана "Мусават" отказалась от своего решения о проведении митинга на площади "Азадлыг" в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии.

"Целью "Мусават" было проведение митинга совместно с правящей партией "Ени Азербайджан"", - сказал в пятницу Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

На последнем заседании дивана партии "Мусават", которое прошло в начале февраля, было принято решение о проведении мероприятий в стране в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии с участием всех политических партий, включая и ПЕА.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мубариз Гурбанлы сказал Trend , что правящая партия не приняла это предложение. По его словам, для доведения Ходжалинской трагедии до мировой общественности митинги целесообразнее проводить перед Сенатом США, Сенатом Франции, Госдумой России и в других странах.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные отряды при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшего СССР напали на безоружный и беззащитный город Ходжалы. Сначала город с четырех сторон был окружен армянскими войсками, после этого Ходжалы был сильно и беспощадно обстрелян из артиллерии и тяжелой военной техники, за короткое время в городе произошел пожар. Защитники города и местное население были вынуждены покинуть город. К 5 часам утра 26 февраля город был захвачен армянскими оккупантами. За одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей.

В результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты мучениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 были женщины, 63 дети, 70 старики.

По словам Гаджилы, цель проведения такого митинга с участием всех политических партий - доведение до мира реалий о Ходжалинской трагедии. Проведение отдельного митинга партией "Мусават" не предусматривалось.

"Мусават" была создана в 1992 году. Председатель партии Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (1992 -1993 гг.) и кандидатом в президенты на выборах 2003 года.

ПЕА была создана в 1992 году Гейдаром Алиевым - в то время председателем Верховного меджлиса Нахчывана. Нынешний председатель правящей партии - президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: huseynli_e@ trend.az

Лента

Лента новостей