...

Омбудсмен Грузии против экстрадиции азербайджанского правозащитника

Политика Материалы 15 февраля 2008 19:05 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 15 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Народный защитник Грузии Созар Субари обратился с рекомендацией к генеральному прокурору Грузии приостановить экстрадицию гражданина Азербайджана Азера Самедова. "Самедов является правозащитником и нельзя его передавать азербайджанской стороне", сообщили в пятницу Trend в аппарате омбудсмена.

В 2003 году Самедов осуществлял мониторинг президентских выборов. Как сообщают в аппарате грузинского омбудсмена, из-за того, что он открыто фиксировал нарушения в ходе выборов и преследовался властями Самедов был вынужден эмигрировать в Грузию и создать здесь НПО "Кавказский центр защиты веры и совести".

Самедов был задержан сотрудниками МВД Грузии 31 марта 2006 года с целью экстрадиции в Азербайджан. Однако позже по решению тбилисского суда был отпущен под залог в 10 тыс. лари.

17 августа 2006 года Самедов был лишен министерством по беженцам и расселению Грузии статуса беженца. В ноябре 2007 года такой же статус предоставил Самедову верховный комиссариат ООН по беженцам.

Омбудсмен Созар Субари указывает на то, что в случае экстрадиции Самедову грозит опасность пыток или содержания в условиях, опасных для жизни. Омбудсман указывает, что международные конвенции запрещают экстрадицию при таких обстоятельствах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей