...

Азербайджан подключится к дополнительному протоколу Евроконвенции по терроризму с оговоркой

Политика Материалы 15 февраля 2008 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан готовится подключиться к дополнительному протоколу Европейской Конвенции "О предотвращении терроризма". На заседании постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам безопасности и обороны в пятницу был обсужден законопроект "Об утверждении дополнительного протокола к Европейской конвенции "О предотвращении терроризма".

Согласно документу, преступления на почве терроризма выводятся из политической плоскости. Лица, участвующие в террористической деятельности, могут быть экстрадированы, но с условием, что они будут осуждены в стране, куда переданы, а Совет Европы будет проинформирован о последствиях.

Первый вице-спикер Милли Меджлиса, председатель комиссии по вопросам безопасности и обороны Зияфет Аскеров напомнил, что Азербайджан ранее подключился к принятой 27 января 1977 года Конвенции "О предотвращении терроризма", и вопросы, вытекающие из требований этого документа, осуществляются. После принятия Европейской Конвенции, вступил в силу ряд правовых документов, что создало необходимость дополнения к Конвенции вышеуказанного протокола, сказал Аскеров.

"Азербайджан подключится к этому документу с условием - до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные земли, страна не дает гарантию выполнения положений дополнительного протокола на этих территориях" - добавил Аскеров.

Протокол ратифицировали 27 стран-членов Совета Европы. После обсуждений депутаты приняли решение о рассмотрении документа на пленарном заседании парламента.

Связаться с автором статьи можно по адресу - imdad

Лента

Лента новостей