...

Отказ от признания Косово не приведет к насилию – американский аналитик

Политика Материалы 16 февраля 2008 13:28 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон 16 февраля /корр. Trend Г.Ахмедова/ Отказ Сербии, России и других стран от признания независимости Косово приведет к плачевной, но контролируемой ситуации, считает высокопоставленный американский аналитик по Косово Дэниел Серуер (Daniel P. Serwer).

"Я не думаю, что отказ от признания Косово приведет к насилию", - сказал Trend в пятницу вице-президент Центра постконфликтного мира по операциям стабильности Института мира США Серуер.

Сербы и албанцы, по его словам, кажутся решительными в сохранении мира и стабильности, несмотря на наличие дестабилизирующих сил. Белград абсолютно ясно заявил, что он намерен сохранить де-факто руководство над Севером и некоторыми сербскими анклавами на Юге Косово, сказал эксперт.

"Такой контроль будет осуществляться, пока будет идти постепенная реинтеграция  этих территорий в суверенное Косово. Если Косово станет суверенным, сербские органы безопасности больше никогда не смогут законно входить на его территорию без разрешения властей Приштины. Более того, войска НАТО должны будут остаться в Косово, как часть договоренности с Приштиной", - считает Серуер.

Белград, по мнению аналитика, не всегда будет считать вопрос Косово более важным, чем вопрос интеграции в Евросоюз. "Недавние выборы показывают, что большинство сербов уже пришли к заключению, что ценят ЕС важнее Косово, а те люди в Косово, которые думают, что независимость - всего лишь большая вечеринка, должны запомнить, что это не так уж просто. Тут очень много ответственности. Самое незамедлительное требование для правительства Приштины - это абсолютно четко объяснить населению Косово, что насилие против сербов и других меньшинств не будет допущено", - сказал аналитик USIP.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей