...

Демпартия Азербайджана независимо от ситуации будет участвовать в выборах - председатель партии

Политика Материалы 18 февраля 2008 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционная Демократическая партия Азербайджана (ДПА) независимо от ситуации не изменит своего решения об участии в президентских выборах.

"Независимо от того, какова будет предвыборная обстановка, мы до конца примем участие в президентских выборах", - сообщил Trend в понедельник председатель ДПА Сардар Джалалоглу.

На сессии Высшего Меджлиса ДПА в субботу было принято решение об участии в президентских выборах и выдвижении кандидатуры председателя партии Сардара Джалалоглу на пост президента.

Член Высшего Меджлиса, брат Джалалоглу Гурбан Мамедов на заседании заявил, что если заранее будет известна фальсификация в президентских выборах, он выступит против участия партии в выборах. Мамедов считает, что Демпартия должна осуществлять свою предвыборную кампанию до определенного этапа, и если в процессе выборов будут фальсификации, она откажется от участия.

"Мы не должны быть декорацией на фиктивных выборах. Если даже до выборов останется очень маленький срок, и мы увидим, что результаты голосования уже известны, мы вынесем решение о бойкоте", - сказал член Меджлиса ДПА.

Джалалоглу сказал, что не намерен отступать и бойкотировать выборы. "До вынесения единого решения партии все могут выражать свои различные мнения, однако неисполнение принятых Меджлисом решений может привести к беспорядку в партии. В партии все должны соблюдать итоговое решение партии", - сказал Джалалоглу.

ДПА была учреждена в 1992 году Сардаром Джалалоглу. До января 2007 года придерживалась радикальной позиции. В январе прошлого года приняла новый политический курс по налаживанию диалога с властями.

Блок "Азадлыг", в котором представлены три партии оппозиционного лагеря, заявил о бойкотировании выборов в случае создания неблагоприятных условий. Партии "Мусават", "Умид", Великого созидания приняли решение участвовать в выборах со своими кандидатами.

Лента

Лента новостей