...

Азербайджан готов бороться с курдскими террористами – пресс-секретарь МИД

Политика Материалы 18 февраля 2008 13:59 (UTC +04:00)
Азербайджан готов бороться с курдскими террористами – пресс-секретарь МИД

Азербайджан, Баку 18 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан призывает международное сообщество серьезно отреагировать на размещение баз террористов Курдской рабочей партии в оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

"Информация о передислокации военных баз КРП в Нагорный Карабах должна быть воспринята серьезно", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Спецслужбы Израиля подтвердили информацию о размещении террористических группировок в Нагорном Карабахе после начала военной операции Турции на границе с Ираком.

По словам Ибрагима, Азербайджан самостоятельно не может контролировать территорию Нагорного Карабаха, оккупированную Арменией

Хазар Ибрагим привел три основные причины обращений Азербайджана к международному сообществу. "Во-первых, Азербайджан сам не может контролировать территорию Нагорного Карабаха, оккупированную Арменией, во-вторых, Армения известна, как страна, имеющая большой опыт террора, в-третьих, КРП активна, как террористическая организация", - сказал он.

Все это, по словам Ибрагима, может нанести серьезный ущерб стабильности во всем регионе. "Азербайджан, как сам, так и в политическом контакте с другими государствами может вести борьбу против КРП в Нагорном Карабахе", - добавил он.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей