...

Экспертные мнения не совпадают в вопросе прецедента косовского вопроса на иные замороженные конфликты

Политика Материалы 18 февраля 2008 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend А.Гасымова, Н.Кирцхалиа, Э.Гусейнов / Эксперты различных стран высказывают противоположные мнения о прецеденте объявления независимости Косово на иные "замороженные конфликты" в мире.

Парламент Косово в воскресенье единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимостиКосово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Нельзя проводить параллель в признании независимости между Косово, Абхазией и Южной Осетией и Северным Кипром, считает европейский эксперт Дэниэл Корски. "Страны с движениями независимости будут требовать свою независимость на прецеденте Косово, но нельзя забывать, что случай Косово полностью отличается от всех других", - сказал в понедельник по электронной почте Trend эксперт из Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Корски.

Аналитик считает, что вопрос Косово противоположен абхазскому и южно-осетинскому конфликтам, которые требуют признания независимости только от России, а также проблеме Северного Кипра, который признан только Турцией.

"Декларация о независимости имеет вес только тогда, когда другие признают ее. В случае с Косово независимость, скорее всего, будет признана большинством стран Евросоюза и членов НАТО, включая США, даже, несмотря на то, что ООН пока молчит. Этого нельзя сказать о случаях с другими конфликтными территориями", - отметил эксперт.

По мнению же бывшего главы МИД и внешней разведки РФ Евгения Примакова, Грузия не признает независимости Косово и это будет впервые, когда Тбилиси "поймет, что не всегда надо идти в фарватере политики США". Как сообщает агентство "КАВКАЗ-ПРЕСС", Примаков признал, что созданное некогда СНГ находится в тупике, но все же это та общность, отказываться от которой Россия не может.

Примаков также оговорился, что он не призывает к отказу от связей с Абхазией и Южной Осетией.  

"Мы должны развивать и экономические связи, но это отнюдь не означает, что мы должны признавать их самостоятельными государствами", - сказал он. Бывший глава внешней политики РФ не советует российскому руководству действовать зеркально американской политике в отношении признания сепаратистов.

Создание прецедента с признанием Косово, по мнению грузинского эксперта Арчила Гегешидзе, создает "определенные угрозы" для Грузии. "Не исключено, что Россия угрозами и шантажом попытается добиться от Грузии признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - сказал он в понедельник Trend . Он считает, что прецедент Косово станет для России "оружием шантажа" в отношении Тбилиси.

Политолог призвал власти Грузии к осторожности на том фоне международных событий, которые сейчас развиваются в Европе. "Хотя я не уверен в том, что Россия признает независимость сепаратистских регионов в Грузии, так как это не входит в ее долгосрочные интересы", - считает Гегешидзе.  

По сообщениям европейских СМИ, Великобритания, Германия и Франция могут первыми официально признать независимость Косово. В целом независимость Косово могут признать 20 стран Европейского союза (ЕС). Между тем Греция, Румыния, Испания, Кипр и Словакия заявили, что не сделают этого. Россия созвала чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для рассмотрения декларации о независимости Косово.

Только на территории СНГ существуют четыре замороженных конфликта на почве сепаратизма. Это нагорно-карабахский конфликт в Азербайджане, приднестровский - в Молдове, юго-осетинский и абхазский - в Грузии.

Лента

Лента новостей