...

Население Пакистана не верит в демократичность выборов – эксперты

Политика Материалы 18 февраля 2008 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглы, Д.Хатыноглы/ Бойкотирование населением и некоторыми политическими партиями парламентских выборов, которые проходят в Пакистане, исходит из недоверия к демократичности выборов. "Население и политические партии Пакистана не верят в демократичность выборов", - сказал Trend генсек партии "Труда" Пакистана Фаруг Тариг (Faruq Tariq).

В Пакистане 18 февраля проходят парламентские выборы. Согласно информациям СМИ, некоторые политические партии и большая часть населения пробойкотировали выборы, проходящие в стране.

Как сообщил в понедельник Trend по телефону из Исламабада Тариг, партия "Труда" бойкотировала парламентские выборы потому, что они не верят в то, что выборы прошли в свободных условиях. "Население неактивно участвует в выборах, некоторые партии также отказались от выдвижения своих кандидатов. Мы уверены, что после выборов власти изменят статистику голосов", - сказал Тариг. По его мнению, большая часть населения приняла участие в выборах для того, чтобы проголосовать за партии "Халг" и "Муслим лиг". "Нельзя что-либо прогнозировать сейчас. Однако не исключено, что путем фальсификации голосов победит партия Парвиза Мушаррафа", - добавил он.

Турецкий исследователь по Пакистану Махмуд Османоглу сообщил по телефону Trend , что в обоих случаях парламентские выборы в Пакистане не исключают уход Парвиза Мушаррафа с политической арены. "Бойкотирование выборов в Пакистане населением и политическими партиями исходит из недемократичности выборов", - сказал Османоглу по телефону из Стамбула. По его мнению, политические напряжения в Пакистане усилятся не накануне выборов, а после них.

"Не надо забывать сильный исламский фактор в Пакистане. Неприсоединение к выборам самой крупной политической партии Пакистана "Пакистанской исламской общины" (Jamaat - e-Islami Pakistan) к выборам еще больше усложняет ситуацию", - сказал Османоглу. Он считает, что слова бывшего премьер-министра Наваз Шарифа и лидера Народной партии Пакистана Асифа Али Зардари "с Парвизом Мушарафом мы рассчитаемся после выборов" - являются интересным моментом.

"Если на выборах победят партии покойной Бхутто и Наваз Шарифа, они отстранят от власти нынешнего президента Парвиза Мушаррафа. Если эти партии не получат голосов на выборах, не исключаю, что рано или поздно в Пакистане произойдет госпереворот", - сказал эксперт.

Пакистанский эксперт Абдулхей Анис, участвовавший в качестве наблюдателя на выборах в Пакистане, также считает, что население не верит в демократичность выборов.

"В маленьких городах и провинциях Пакистана население не приходит в избирательные участки из-за того, что не верит в выборы", - сказал в понедельник Trend по телефону из избирательного участка в Исламабаде Анис.

По его мнению, такое продолжение ситуации может завершиться проведением повторных выборов.

Он не исключает, что ситуация после выборов усложнится. "После парламентских выборов в стране не возможен переворот", - сказал политолог.

Парламентские выборы в Пакистане должны были пройти 1 января. Однако 27 декабря после убийства экс-премьер-министра Беназир Бхутто парламентские выборы были перенесены на 18 февраля.

Лента

Лента новостей