...

В Армении сегодня пройдут президентские выборы

Политика Материалы 19 февраля 2008 02:15 (UTC +04:00)
В Армении сегодня пройдут президентские выборы

В Армении состоятся выборы президента страны. Голосование будет проходить с 08.00 до 20.00 по местному времени (07.00-19.00 мск). ( РИА Новости)

На пост главы республики претендуют премьер-министр и председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саркисян, экс-спикер парламента и лидер партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, экс-премьер, глава Национально-демократического союза Вазген Манукян, руководитель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян, вице-спикер парламента, член Бюро партии "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян, глава телекомпании АЛМ, лидер Народной партии Тигран Карапетян, руководитель партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян и бывший глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян.

Согласно законодательству, победителем первого тура будет признан тот, кто получит 50% голосов плюс один голос от общего количества голосовавших. В случае, если ни один из претендентов не сможет похвастаться такой поддержкой избирателей, через две недели состоится второй тур голосования, в котором примут участие два кандидата-лидера.

Предварительные результаты выборов будут известны не позднее 20.00 по местному времени (19.00 мск) в среду, 20 февраля, а окончательные - в течение семи дней после окончания голосования.

День выборов, согласно Избирательному кодексу республики, объявлен выходным.

Общее число избирателей составляет 2 миллиона 328 тысяч 320 человек. Данные последних социологических опросов свидетельствуют о том, что активность электората на парламентских выборах составит около 60-70%.

За предстоящими выборами будут следить почти 15 тысяч представителей 39 местных и шести международных организаций, в числе которых - Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ, миссия СНГ, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Европейский парламент.

Фаворитом президентской гонки считается Саркисян. Все без исключения опросы общественного мнения свидетельствует об огромном отрыве главы правительства от остальных восьми кандидатов. Эти данные, в частности, подтверждают результаты опроса, проведенного международной организацией Gellup International.

Саркисян в случае избрания обещает свести к минимуму уровень бедности. "За него" не только административный ресурс (около 50% руководителей органов местного самоуправления являются членами РПА), но и серьезный социально-экономический задел: экономический рост в стране в 2007 году достиг высокого уровня (более 13,5%), существенно выросли зарплаты и пенсии.

У Саркисяна немалый управленческий опыт: до того, как возглавить правительство, он руководил всеми силовыми министерствами.

Вслед за Саркисяном в рейтинге идет группа политиков, претендующих на второе место с дальним прицелом на второй тур: Тер-Петросян, Багдасарян, Ованнисян. Далее - Манукян, жестко критикующий как прежнюю, так и нынешнюю администрацию, и Гегамян, на этот раз совершенно не скрывающий своих симпатий к власти. Что касается тройки аутсайдеров - Карапетяна, Арутюняна и Меликяна, то, по мнению экспертов, они участвуют в нынешних выборах, скорее, "из спортивного интереса".

По оценкам большинства экспертов, основная борьба за второе место на выборах развернется между Тер-Петросяном и Багдасаряном. На протяжении всей предвыборной кампании не умолкали слухи об их возможном объединении, причем информацию об этом периодически подтверждали и сами кандидаты. Однако ожидаемого объединения так и не произошло.

Что касается внешнеполитических предпочтений фаворитов гонки, то при любом исходе президентских выборов можно предположить, что каких-либо резких изменений в проводимой страной комплементарной внешней политике не предвидится. По мнению одного из местных политологов, любой армянский лидер будет продолжать курс на улучшение отношений с Западом, но в то же время ни один лидер не пойдет на ухудшение отношений с Россией.

Лента

Лента новостей