...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 18 февраля 2008 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Цены на нефть выросли на мировых товарных рынках в условиях выхода конфликта между Венесуэлой и крупнейшей американской нефтяной компанией Exxon Mobil на новый уровень. В минувшее воскресенье венесуэльский президент Уго Чавес заявил, что Каракас "может начать" судебный процесс против Exxon Mobil по обвинениям в неуплате налогов. В результате сегодня цена барреля нефти выросла на Лондонской нефтяной бирже на 37 центов - до $95. К этому часу на Нью-йоркской товарной бирже за баррель давали $95,5, что на 41 цент больше, нежели на начало торгов сегодня.

В начале февраля Exxon Mobil добилась через арбитражный суд решения о замораживании активов государственной нефтяной компании Венесуэлы - Petroleos de Venezuela на сумму в $12 млрд. Руководство Exxon Mobil считает, что лишение ее венесуэльским правительством несколько месяцев назад четырех лицензий на добычу нефти в дельте реки Ориноко является "национализацией". В этих условиях американская компания потребовала через суд компенсации. Сейчас ответные шаги в виде встречного судебного иска по налоговым требованиям делает правительство Венесуэлы, что усиливает неопределенность на мировом нефтяном рынке.

Тем временем три ведущие нефтяные компании мира - Royal Dutch Shell, Conoco Phillips и Total - призвали власти США и стран Евросоюза прояснить позицию в отношении курса на снижение выбросов углекислоты в атмосферу. Неопределенность в данной области, как заявили представители нефтяных гигантов, нанесет ущерб инвестициям и дестабилизирует энергетические рынки. По мнению Royal Dutch Shell, существует насущная необходимость заключения соответствующего соглашения. Установление рамок такой политики обеспечит большую стабильность в ценах на энергоносители и создаст условия для долгосрочных инвестиций, отметил представитель крупнейшей в Западной Европе англо-голландской корпорации. По его словам, недавно обнародованные корпорацией сценарии развития нефтедобывающей отрасли направлены на "разговор с правительствами относительно лучшего выбора" средств в реализации такой политики. Все три компании добиваются от правительств финансовой поддержки в сфере сокращения выбросов, что включает и внедрение дорогостоящей новейшей технологии по улавливанию и хранению вредных выбросов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Азербайджана укрепился на 0,0003 пункта (0,03 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,8442 манатов за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 11 февраля на уровне 0,8444 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс - 14 -15 февраля (0,8441 манат за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0004 пункта (0,04 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,84394 маната за 1 доллар США.

За рассматриваемый период, максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 12 и 14 февраля на уровне 0,8441 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс зафиксирован 15 февраля (0,8436 манатов за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 11 февраля зарегистрировано на $5,147 млн. с курсом 0,8440 AZN/USD, 12 февраля - $2,441 млн. с курсом 0,8441 AZN/USD, 13 февраля --$0,2 млн. с курсом 0,8439 AZN/USD, 14 февраля -$30,105 млн. с курсом 0,8441 AZN/USD и 15 февраля - $72,989 млн. с курсом 0,8436 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

За исследуемый период, цены на приватизационные чеки повысились на один манат, составив 16 манатов. Правительство настроено до истечения срока обращения чеков, в 2010 году, полностью использовать их. Поэтому планируется активизировать процесс приватизации государственного имущества через инвестиционные конкурсы и чековые аукционы. В 2008 году ожидается разгосударствление порядка 170-180 акционерных обществ.

Лента

Лента новостей