...

"Хезболлах" ведет Ливан к политическому кризису – экс-президент Жемайель

Политика Материалы 19 февраля 2008 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Группировка "Хезболлах" своей политикой, противоречащей интересам Ливана, ведет страну к безвыходному политическому кризису. ""Хезболлах", ведя страну к крупным войнам, поставил ливанский народ в затруднительное положение" - сказал Trend экс-президент Ливана Амин Жемайель.

В результате политического кризиса в Ливане, президентские выборы, которые ожидались в сентябре 2007 года, 14 раз переносились. Ожидается, что заседание ливанского парламента в связи с определением очередной даты президентских выборов состоится 26 февраля.

Лидер друзов (одно из исламских течений) в Ливане Валид Джанболат и сын погибшего премьер-министра Рафига аль-Харири - Сададдин аль-Харири, обвиняют в политическом кризисе страны организацию "Хезболлах".

По мнению экс-президента, "Хезболлах" искусственно создает препятствия для создания в Ливане Национального правительства. "Хезболлах", принося национальные интересы ливанского народа в жертву стратегическим интересам Сирии и Ирана, действует под диктовку этих государств", - сообщил во вторник по электронной почте из Ливана Жемайель.

Он считает, что правительство Ливана находится в достаточно кризисной ситуации и большая часть населения страны находится под воздействием различных групп и политических кругов, мешающих национальному примирению, поддерживающих внутренние распри. "Политические силы, отдающие предпочтение национальным интересам Ливана, в том числе и я, делаем все возможное для того, чтобы в стране не было какого-либо противостояния на национальной почве. С сожалением хочу отметить, что не могу дать никакой гарантии в ответ на наши усилия" - подчеркнул экс-президент.

По его мнению, то, что президентские выборы в Ливане не состоялись, приведет страну к

еще более глубокому кризису, и это, в основном, отразится на государственных и официальных кругах.

Лента

Лента новостей