...

Партия народного фронта единого Азербайджана отказывается от участия в промежуточных выборах с некоторыми партиями

Политика Материалы 20 февраля 2008 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Партия народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) отказывается от участия в промежуточных выборах с некоторыми партиями.

"Например, я даже не представляю поддержку кандидатур Расула Гулиева, Этибара Мамедова. И поэтому с их партиями мы никогда не будем участвовать в промежуточных выборах", - сказал Trend председатель ПНФЕА, депутат Гудрет Гасангулиев.

В октябре Азербайджане пройдут очередные президентские выборы. Около 20 оппозиционных партий в декабре прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве. Партия "Классического народного фронта", "Азадлыг", Национально-демократическая, "Великого созидания", ПНФЕА, "Великий Азербайджан", "Открытое общество", "Прогресс" и "Зеленых" приняли решение о создании Центра "Демократических выборов".

Среди кандидатов, представленных в Центре "Демократических выборов" и претендующих на пост президента, выдвинуто предложение о проведении промежуточных выборов - праймериз - и определении кандидата с наибольшими шансами.

Гасангулиев сказал, что, несмотря на то, что ПНФЕА является сторонником проведения промежуточных выборов в оппозиционном лагере, она негативно относится к некоторым партиям в Центре "Демократических выборов" и не может участвовать вместе с ними в праймериз. "Все стороны, присоединившиеся к промежуточным выборам, должны поддержать победившего кандидата. ПНФЕА, например, не то, чтобы не поддерживает лидера партии "Открытое общество" Расула Гулиева, ПННА Этибара Мамедова, но и не видит их президентами Азербайджана, даже проведет антиагитационную кампанию против них", - сказал Гасангулиев.

Он добавил, что ПНФЕА готова участвовать в промежуточных выборах с председателем ПКНФА Мирмахмудом Миралиоглу, председателем Национально-демократической партии Искендером Гамидовым, руководителем партии "Великое созидание" Фазилем Газанфароглу.

Лидер партии "Открытое общество", экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев с 1995 года проживает в эмиграции.

Лидер ПННА Мамедов в 2003 году был кандидатом в президенты и в настоящее время является заместителем председателя Международного демократического общества.

Лента

Лента новостей