...

В Варшаве будет обсуждена помощь Польши в повышении публичности ГУАМ в Европе

Политика Материалы 20 февраля 2008 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Помощь Польши в полномасштабном оперативном функционирования зоны свободной торговли ГУАМ будет обсуждена в Варшаве на завтрашней встрече в формате ГУАМ-Польша.

Ожидается обсуждение перспектив сотрудничества ГУАМ-Польша и повышения публичности организации в Европе, сообщили Trend в среду по телефону из посольства Азербайджана в Варшаве.

Особое внимание будет уделено вопросам транспорта, энергетики, мобилизации потенциала сторон для создания в регионе ГУАМ пространства интеграции и безопасности, основанного на европейских принципах, стандартах и критериях.Азербайджан на встрече будет представлен на уровне замминистра иностранных дел Халафа Халафова, сообщили в посольстве.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Позже в рамках ГУАМ были созданы такие форматы, как ГУАМ-США, ГУАМ-Япония, ГУАМ-Польша, ГУАМ-ЕС.

Лента

Лента новостей