...

Палестина настойчива в борьбе, Израиль – в защите

Политика Материалы 20 февраля 2008 20:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Р.Абдуллаев, Р.Хафизоглу/ Палестинский "Ислами джихад" намерен настойчиво бороться с Израилем до конца, а Израиль настойчив в защите своих территорий.

"Израиль для защиты своих граждан от террористических актов осуществляет все необходимые меры", - заявил Trend в среду официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапир.

Согласно информации, переданной СМИ, специальные разведывательные органы арабских стран передают израильской разведке секретную информацию о лидерах "ХАМАС" и "Ислами джихад".

В результате ракетного удара военно-воздушных сил Израиля 16 февраля погиб один из лидеров организации "Ислами джихад" Аймен Фаед и члены его семьи.

По мнению дипломата, ни одна страна мира не потерпит беспощадный палестинский террор, выливающийся в виде ракетного обстрела мирных граждан на юге Израиля. "Израиль, как и другие страны, борется с фундаментальным исламским терроризмом", - сказал Шапир.

По мнению официального представителя Израиля, в эти необходимые и легитимные шаги входит также уничтожение лидеров инфраструктуры террора. "Это - наш стратегический выбор в борьбе против ненавистных и опасных лидеров террористических организаций", - отметил он.

Шапир официально отверг причастность Израиля к смерти одного из лидеров военного крыла шиитской группы "Хезболлах" Имада Мугния, убитого в Дамаске. Но он отметил, что Мугния ответственен за многочисленные преступления и назвал его жестоким убийцей.

Новый руководитель "Ислами джихад" Халид Батш заявил Trend , что эта организация зависит не от лидеров, а от принципов, и их убийство не может предотвратить борьбу в Палестине. По его мнению, желание Израиля убить лидеров "ХАМАС" и других групп сопротивления еще раз доказывает, что Израиль - террористическое государство.

"Израиль ничего не добьется убийством лидеров "ХАМАС" и "Ислами джихад"", - сказал Батш в среду по телефону из Палестины. Он считает, что Израиль убил лидера "Ислами джихад" Фаеда, лидера "Хезболлах" Имада Мугния при сотрудничестве с разведорганами арабских стран.

"Есть истина, которую израильское правительство еще не осознало: для нас самой высшей и верховной целью является смерть за веру (шехидство). Пугать нас смертью - бессмысленно", - сказал он. Батш считает, что лидеры и органы спецслужб арабских стран должны отказаться от сотрудничества с Израилем.

"Лидеры некоторых арабских стран в открытую сотрудничают с Израилем. Это их сотрудничество противоречит не только интересам палестинцев, но и интересам страны, которой они управляют", - отметил Батш.

Декан Исламского Университета в Газе, прохамасский политолог Исам Мухаммед также заявил, что убийство лидеров организаций сопротивления не даст Израилю никакой пользы. "Убийство лидеров усиливает политический авторитет борющихся организаций", - заявил Trend в среду Мухаммед по телефону из Газы.

По его мнению, Израиль, убивая лидеров сопротивления, хочет породить в простом народе чувство безнадежности.

11 февраля министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна совершит воздушную атаку против Исламского Движения Сопротивления "ХАМАС" и других радикальных группировок в Палестине.

Связаться с автором статьи можно по адресу - rufiz

Лента

Лента новостей