...

Иран отказывается сотрудничать с Азербайджаном в борьбе против международной наркомафии

Политика Материалы 21 февраля 2008 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Иран отказывается от сотрудничества с Азербайджаном в борьбе против международной наркомафии.

"Выявленные правоохранительными органами члены транснациональных преступных групп в Иране, совершившие преступления, занимаясь незаконным оборотом наркотиков на территории Азербайджана, в некоторых случаях остаются безнаказанными. Иран даже не отвечает на запросы азербайджанской стороны по наказанию преступников", - сообщил в четверг Trend национальный координатор ООН по программе "Контроль над наркотиками на Южном Кавказе" Мазаир Эфендиев.

По словам Эфендиева, иранская сторона в некоторых случаях не проявляет интерес к наказанию членов транснациональных преступных наркогрупп, аргументируя это недостатком информации.

"Привлечение к уголовной ответственности членов транснациональных преступных групп в Иране, совершивших преступления, занимаясь незаконным оборотом наркотиков на территории Азербайджана, - сложный процесс. Азербайджан, согласно международной процедуре, обращается в Интерпол для привлечения преступников к ответственности", - сказал Эфендиев.

Нацкоординатор отметил, что большое количество наркотических средств, перевезенных из Ирана в Азербайджан, и невыявление этих грузов пограничниками Ирана вызывает определенные сомнения. "Эти факты подтверждают мнение о целенаправленном перевозе на территорию Азербайджана наркотических веществ", - сказал Эфендиев.

Лента

Лента новостей