...

Поддержка ведущей оппозиции может пойти нам на вред - глава оппозиционной партии Азербайджана

Политика Материалы 21 февраля 2008 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Г.Джабиев/ Председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу отказался от поддержки

ведущих оппозиционных партий.

"Поддержка некоторых сил в ведущей оппозиции, выступающих с устаревшими идеями и мыслями и имеющих отрицательный имидж, может навредить нам", - сказал в четверг Trend Джалалоглу.

Президентские выборы в Азербайджане намечены на начало октября. Верховный Совет ДПА 16 февраля выдвинул кандидатуру Джалалоглу на пост президента. На прошлой неделе Джалалоглу сообщил Trend о возможности сотрудничества с партией "Мусават" и участия в президентских выборах с единым кандидатом.

Однако сейчас председатель ДПА считает абсурдом проводить переговоры с партиями в блоке "Азадлыг" и с "Мусават" по выдвижению единого кандидата. "Каждая из них высказала свою позицию. Блок "Азадлыг" не пойдет на выборы, а партия "Мусават" выступит со своим кандидатом", - добавил Джалалоглу.

Оппозиционные мусаватисты выдвинули кандидатуру председателя партии Исы Гамбара. Народный фронт, Либеральная партия, Партия Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", заняли тактику бойкота выборов.

Правая ДПА была учреждена в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До января 2007 года она придерживалась радикальной позиции по отношению к власти. В январе прошлого года партия приняла новый политический курс по налаживанию диалога с властью. В знак протеста экс-спикер Расул Гулиев и его сторонники, отказавшись от ДПА, создали Партию "Открытое общество".

Лента

Лента новостей