...

Палестино–израильские встречи по статусу Иерусалима могут оказаться безрезультатными – эксперты

Политика Материалы 21 февраля 2008 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглы, Р.Абдуллаев/ Встречи между Палестинской администрацией и руководством Израиля по будущему статусу Иерусалима могут оказаться безрезультатными, а стороны могут остаться при своей позиции.

Согласно информации телеканала "Аль-Джазира" от 20 февраля, президент Палестинской администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в очередной раз встретились для продолжения мирных переговоров, а также переговоров по будущему статусу Иерусалима. Об итогах переговоров пока не сообщается.

"Иерусалим - единая и неделимая столица Израиля" - заявил в четверг Trend официальный представитель израильского МИД Эдди Шапира. По его словам, три тысячи лет назад, когда царь Давид провозгласил Иерусалим столицей еврейского государства, еще и в помине не было стран и народов, которые сегодня отказываются признать и согласиться с существованием Израиля. "Наша тысячелетняя связь с Иерусалимом была, продолжается по сей день, и останется навсегда", - сказал Шапира.

По словам дипломата, Иерусалим является основой, сутью еврейского народа, для многих поколений Иерусалим был и навсегда останется святыней, оплотом, связующим звеном с историческим прошлым и надеждой на светлое будущее.

Декан Исламского университета Газы, политолог Исам Мухаммед считает, что Иерусалим является колыбелью не только иудаизма, но и всех небесных религий. По его мнению, если даже Израиль обвинит палестинцев в религиозном экстремизме, он сам является самым большим религиозным экстремистом. "До сегодняшнего дня Израиль действовал по понятиям "обещанные земли". Палестинские территории являются не только израильскими, это земли арабских мусульман и христиан, исторически проживающих здесь", - сказал он.

"В период, когда эти земли находились под контролем Османской империи, защищались интересы мусульман, христиан и иудеев. В 1949 году после официального провозглашения Израильского правительства на этих территориях защищаются интересы только евреев", - подчеркнул Мухаммед.

Палестинский эксперт не исключает, что встреча между Махмудом Аббасом и Эхудом Ольмертом по статусу Иерусалима останется безрезультатной. По его мнению, несмотря на то, что Аббас неумелый политик, в вопросе будущего статуса Иерусалима он не пойдет на уступки Израилю. "Если Аббас уступит Израилю в вопросе будущего статуса Иерусалима, это может оказаться концом его политической деятельности. В целом, сомнительно, что в вопросе будущего статуса Иерусалима какая-либо сторона в Палестине, независимо от политических взглядов и понятий, пойдет на уступки Израилю", - сказал Мухаммед.

Лидер палестинской организации "Ислами джихад" Халид Батш призвал Махмуда Аббаса заняться полезными, а не пустыми делами. "Официальные лица Израиля и Палестины очень хорошо понимают неискренность переговоров", - сказал Батш в четверг Trend по телефону из Палестины.

"Я призываю своего брата Аббаса не играть в безрезультатные и бессмысленные игры Израиля. Уверен, что в вопросе статуса Иерусалима он не пойдет на уступки Израилю, являющемуся нашим общим врагом", - сказал Батш.

В среду премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и госсекретарь США Кондолиза Райс согласились подвести переговоры по Иерусалиму к завершающей стадии, хотя президент Палестинской администрации Аббас настаивает на ведении переговоров уже сейчас. Высокопоставленный источник в Иерусалиме сказал, что Ольмерт и Райс беседовали по телефону полторы недели тому назад, и Райс приняла позицию Ольмерта о том, что перенос переговоров по Иерусалиму на начальный этап может привести к полному срыву дипломатического процесса.

Связаться с автором статьи можно по адресу rufiz

Лента

Лента новостей