...

Предотвращена перевозка наркотических средств из Афганистана в Европу через Азербайджан – национальный координатор

Политика Материалы 21 февраля 2008 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Попытка использования транснациональными криминальными группами, занимающимися незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств, территории Азербайджана в качестве транзитного маршрута для перехода в страны Европы предотвращена. "Согласно последним данным, наркомафия выбрала новый маршрут для транзита. Они переправляют наркотики, производимые в Афганистане, через южные границы в страны Африки, а оттуда с помощью водного транспорта доставляют в Европейские страны", - заявил в четверг Trend национальный координатор Программы ООН по контролю за наркотиками на южном Кавказе Мезахир Ефендиев.

Национальный координатор отметил, что наблюдаемое в Азербайджане экономическое развитие - один из факторов, предотвращающих привлечение граждан в наркомафию. По его словам, до распада СССР наркомафия перевозила наркотические средства по маршруту Афганистан-Иран-Турция-Балканы-Европейские страны. После распада СССР начал действовать маршрут Афганистан-Иран-Южный Кавказ-Европа.

"Существуют выгодные условия для действий наркомафии через Африку. Потому, что безработица и низкий уровень жизни в африканских странах позволяет им привлекать людей в это дело за более низкие суммы", - добавил координатор.

Лента

Лента новостей