...

Президенту Азербайджана присвоено звание почетного профессора Московского государственного университета

Политика Материалы 22 февраля 2008 00:40 (UTC +04:00)
Президенту Азербайджана  присвоено звание почетного профессора Московского государственного университета

21 февраля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное заседание Ученого Совета по случаю присвоения Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву звания почетного профессора этого известного в мире учебного заведения.

Выступивший с приветственным словом ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал об основных этапах биографии и политической деятельности главы азербайджанского государства, его успехах на международной арене. Виктор Садовничий поделился также своими воспоминаниями о встречах с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отметив внимание и заботу, которые этот выдающийся политический деятель уделял МГУ.

"За выдающийся вклад в дело укрепления связей между Азербайджаном и Россией, развитие науки и образования на благо российского и азербайджанского народов и за плодотворное сотрудничество с московским университетом присвоить Алиеву Ильхаму Гейдар оглы звания почетного профессора Московского государственного университета, которое обеспечит ему права и привилегии, установленные законом и обычаями", - зачитал решение ученого совета МГУ В.Садовничий.

Президент Алиев, говоря о высоком уровне отношений между Азербайджаном и Россией, отметил, что они многогранны и многоплановы и расцениваются главами двух государств как гарантия мира, безопасности и устойчивого развития в регионе. Глава государства особо подчеркнул, что с 2000 года отношения между двумя государствами вступили в новый этап - в фазу стратегического партнерства.

Алиев подробно остановился на вопросах гуманитарного сотрудничества, отметив, что в Баку действует Славянский университет, функционируют школы с русским языком обучения, издаются газеты на русском языке. Он подчеркнул, что в азербайджанском обществе сильны традиции интернационализма и толерантности. Еще одним фактором, направленным на сближение народов двух стран, станет открытие в Баку филиала МГУ.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что образование является второй после обороны значимой сферой в бюджете Азербайджана. Принята Государственная программа обучения азербайджанских студентов в зарубежных странах на 2007-2015 годы. За последние годы в Азербайджане построены 1200 общеобразовательных школ, оснащенных самым современным компьютерным оборудованием.

Глава государства высказал пожелание активизировать сотрудничество между научными и образовательными кругами Азербайджана и России.

Лента

Лента новостей