...

Мне не известно посещали ли наблюдатели от евроструктур избирательные пункты в Нагорном Карабахе - спецпредставитель ЕС

Политика Материалы 23 февраля 2008 05:58 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 23 февраля /корр. Trend А.Магеррамли/ Мне не известно посещали ли наблюдатели от евроструктур на президентских выборах в Армении избирательные пункты в Нагорном Карабахе. Я не могу это прокомментировать, так как не имею на сей счет никаких сведений. Об этом в Страсбурге в беседе с азербайджанскими журналистами сказал спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, согласно плану проведения наблюдения выборов не было никаких посещений за пределы Армении.

В связи с организацией избирательных участков в Нагорном Карабахе в ходе президентских выборов в Армении МИД Азербайджана направил ноту протеста в ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент. В документе указывалось, что эта акция является еще одним доказательством факта оккупации Арменией азербайджанских территорий. Что касается высказываний политологов о возможности дестабилизации обстановки в Армении в связи фактами нарушений, имевших место во время голосования, Семнеби не дав однозначного ответа, лишь отметил, что жалобами надо заниматься в рамках установленных процедур. "Это естественно и я думаю, что так мнение и у оппозиции", - сказал он.

Семнеби также высказал свое мнение по поводу мнения экспертов, утверждающих, что прецедент Косово может стать приоритетным направлением в политике Сержа Саркисяна. "Я не хочу слишком много спекулировать. Ведь выборы только, что прошли и пока нет заявлений по политике нового президента", - добавил он.

На прошедших в минувшее воскресенье президентских выборах в Армении нынешний премьер-министр Серж Саркисян получил 52,86% голосов избирателей.

Лента

Лента новостей