...

Оппозиционный блок протестует против перерегистрации политических партий Азербайджана

Политика Материалы 23 февраля 2008 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В блоке "Азадлыг", объединяющем три оппозиционные партии, считают, что призыв к перерегистрации политических партий направлен на ограничение их деятельности.

"Эта инициатива - очередная попытка устранить оппозиционные партии", - заявил Trend сопредседатель блока "Азадлыг", председатель партии Граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

Правящая в Азербайджане партия Ени Азербайджан требует от действующих в стране политических организаций прохождения новой государственной регистрации. "Создание партий в Азербайджане превратилось в предмет торговли. Кто-то продает партию, кто-то ее покупает. Чтобы положить конец таким делам должен быть принят законопроект "О политических партиях", - сказал в пятницу на собрании ПЕА заместитель исполнительного секретаря партии, депутат Сиявуш Новрузов.

Он отметил, что в закон должны быть внесены положения, соответствующие современным требованиям: "Партии могут выдвигать кандидата для участия в президентских выборах после перерегистрации партий. Какой-то политик заявляет, что для участия в выборах создал блок, в который входят 20 партий. Но в этих партиях не представлен никто, кроме руководителей", - сказал Новрузов.

Сопредседатель блока "Азадлыг" заявил, что не создаются возможности встречи глав политических партий со своими сторонниками, партии не обеспечиваются штабами, их финансовые источники замкнуты. По его мнению, очередной попыткой официально ограничить деятельность партий может стать нерегистрирование: "Я считаю, что пересмотр регистрации партий преследует именно эту цель, и если он будет применен, это станет нарушением закона. Если будут внесены изменения в закон "О политических партиях", они могут быть применены к новым и незарегистрированным партиям", - сказал Алиев.

Закон "О политических партиях" в Азербайджане был принят в 1992 году.

Лента

Лента новостей