...

Иран может приостановить сотрудничество с МАГАТЭ – эксперт США

Политика Материалы 23 февраля 2008 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Д.Хатыноглы/ Принятие Советом безопасности ООН новой резолюции против Ирана может стать препятствием в сотрудничестве Тегерана с МАГАТЕ. "Иран может приостановить сотрудничество с МАГАТЭ" - сообщил Trend американский эксперт Мохсун Сазегара.

22 февраля председатель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представил Совету безопасности ООН доклад, подготовленный по ядерным планам Ирана. Несмотря на то, что в этом докладе отмечается рост сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, тем не менее, сообщается, что Иран все еще отказывается внести ясность в некоторые основные сомнения. Постоянные члены Совета безопасности ООН подготовили первичный вариант третьей резолюции против официального Тегерана. Официальные лица Ирана сообщили, что в случае применения против страны каких-либо видов новых санкций, они "отреагируют жестко и серьезно".

Как сообщил Trend в субботу по телефону из Вашингтона Сазегара, резкая реакция Ирана может привести к приостановлению сотрудничества с МАГАТЭ и отказу от Конвенции "О нераспространении ядерного оружия ". "В новой резолюции Совета Безопасности будет применено эмбарго в отношении иранских банков "Мелли" и "Садерат", запрещены визиты официальных лиц Ирана в другие страны, предотвращено страхование иностранными компаниями товаров, ввозимых в Иран, и предоставление им кредитных гарантий. Санкции, до сих пор применяемые в отношении Ирана, нанесли миллиардный ущерб этой стране. Если Иран вновь не выполнит требования Совета Безопасности, не исключается наложение эмбарго и на нефтяную промышленность Ирана", - добавил он. Сазегара также добавил, что прибыль и потери Ирана от ядерного плана несравнимы. "Также, несмотря на утверждения официальных лиц страны, не внесена полная ясность в сомнения по ядерному плану. Мировая общественность серьезно обеспокоена продолжительными испытаниями Ираном баллистических ракет, угрозами "стереть Израиль с лица земли", установками новых центрифуг на ядерной станции "Натанц"", - сказал Сазегара.

Очередной доклад аль-Барадеи о ядерном плане Ирана был положительно оценен официальными лицами страны. Согласно информации, распространенной 23 февраля иранским агентством IRNA, официальный представитель Ирана Гуламгусейн Ильхам, положительно оценивая новый доклад МАГАТЭ, отметил, что мирный характер ядерного плана Ирана вновь был доказан. С другой стороны, согласно информации, распространенной ВВС сегодня, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что доклад аль-Барадеи показывает опасность тайного ядерного плана Ирана.

Аль-Барадеи в своем докладе отметил, что он не полностью уверен в мирных целях ядерного плана Ирана, но при этом он отмечает, что официальный Тегеран усилил свое сотрудничество с МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей