...

В парламент Азербайджана представлен законопроект об армянских террористических организациях

Политика Материалы 27 февраля 2008 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Депутатская группа Мусават, представляющая в парламенте оппозицию, подготовила законопроект о признании Азербайджаном 23 армянских организаций террористическими и представила его в Милли Меджлис: "Сюда входят "АСАЛА", Организация мстителей за армянский геноцид, Армянская организация освобождения, партия Дашнакцутюн, а также непризнанное "правительство Нагорного Карабаха и его структуры". Большинство этих организаций создано для осуществления терактов против Азербайджана", - сказал Trend в среду член депутатской группы Мусават Панах Гусейн.

Законопроект состоит из четырех статей.

Гусейн отметил, что целью подготовки законопроекта "Об армянских террористических организациях" является создание дополнительного правового обеспечения в борьбе Азербайджана против терроризма.

"У Азербайджана есть широкая законодательная база для борьбы с терроризмом. Он также присоединился к ряду международных конвенций по борьбе с терроризмом и подписал с различными странами двусторонние соглашения. Но для применения их против конкретных организаций, необходимо признание Азербайджаном этих организаций террористическими. Законное признание террористическими организаций, которые признаны таковыми во всем мире, еще более упростит борьбу правозащитных органов против них", - добавил депутат.

По его словам, согласно проекту, исполнительные структуры и правозащитные органы должны подготовить список организаций, которые Азербайджан признает террористическими. Список ежегодно должен обновляться.

Согласно законопроекту, предусмотрено привлечение к уголовной ответственности по статье терроризм Уголовного Кодекса Азербайджана лиц, которые являются членами армянских террористических организаций, пропагандируют, финансируют их, и вообще поддерживают какую-либо связь с этими организациями.

Статья терроризм (ст. 214 УК АР) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества, финансирование терроризма (ст. 214.1) - лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Депутатская группа Мусават подготовила проект о внесении изменений в Уголовный Кодекс. Согласно проекту, в ст. 214.1 УК предлагается внести слова "финансирование террористической деятельности и террористических организаций". Кроме этого, предусмотрено введение в Кодекс ст. 214.2, которая будет предусматривать ответственность за создание террористической организации и представление в ней.

Лента

Лента новостей