...

Новый президент Армении отвлечет население от проблем с помощью Карабаха – британский эксперт

Политика Материалы 1 марта 2008 13:39 (UTC +04:00)
Новый президент Армении отвлечет население от проблем с помощью Карабаха – британский эксперт

Великобритания, Лондон, 1 марта /корр. Trend Г.Ахмедова/  Новый президент Армении Серж Саркисян для того, чтобы отвлечь общественность страны от экономических проблем и коррупции будет использовать конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, считает британский эксперт Роберт Ченсинер (Robert Chenciner).

"Правительство Саркисяна, очевидно, будет концентрироваться на поисках решения нагорно-карабахского конфликта, чтобы частично отвлечь население от внутренних проблем в экономике и коррупции", - сказал Trend профессор Оксфордского университета Роберт Ченсинер (University of Oxford).

В Армении 19 февраля состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным Центризбиркома страны, президентом Армении избран Серж Саркисян, набравший 862369 голосов избирателей (52,82%).

Сосредоточивание на решении конфликта, по мнению оксфордского эксперта по Кавказу, нужно правительству Саркисяна также потому, что это стабилизирует реализацию транскавказских проектов и будет иметь большие экономические преимущества.

Профессор Ченсинер считает, что Россия не допустит дестабилизации ситуации в Армении, где оппозиция осталась недовольной результатами выборов. По его словам, Россия долгое время играла ведущую проармянскую роль в Минской группе ОБСЕ. Дестабилизация внутри Армении активизировало бы угрозу из-за опасений России и Армении по поводу Азербайджана, который использует ситуацию в политическом и военном отношении в своих интересах, сказал он. "Россия имеет широко распространенные коммерческие интересы в Армении, в которой размещены российские военные базы. Поэтому в интересах России поддерживать стабильность", - считает британский эксперт.

По словам Ченсинера, Армения сейчас не готова к "бархатной революции".

"В мае 2005 года глава Института национальной стратегии России Станислав Белковский предположил, что Армения наряду с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном были самыми "созревшими" для "бархатной революции", однако Армении, вероятно, необходимо дождаться следующих парламентских выборов в 2012 году", - сказал Ченсинер.

Ченсинер считает, что признание международным сообществом независимости Косово теоретически не является прецедентом для нагорно-карабахского конфликта. "Нагорный Карабах ближе к модели Северного Кипра, и как таковое никакое дальнейшее изменение в статусе Нагорного Карабаха вне Азербайджана не имело бы большого эффекта, - сказал он. - Косовский аргумент слишком не определен, чтобы быть прецедентом. Независимость Косово имеет широко распространенное международное признание и есть существенный контингент войск НАТО, который в состоянии гарантировать мир".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион, где компактно проживает и армянская община. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей