...

Партия экс-президента Азербайджана не поддержит кандидата со стороны

Политика Материалы 1 марта 2008 14:21 (UTC +04:00)
Партия экс-президента Азербайджана не поддержит кандидата со стороны

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы, Дж.Бабаева/ Оппозиционная Социал-демократическая партия Азербайджана (СДПА) будет участвовать в президентских выборах со своим кандидатом. "Имя кандидата будет объявлено на съезде партии весной", - сказал Trend сопредседатель СДПА Араз Ализаде.

Президент Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов заявил в субботу Trend , что во время визита в Россию на этой неделе он встретился с сопредседателем СДПА, экс-президентом Аязом Муталлибовым, и они обсудили президентские выборы. Намазов не прокомментировал вопрос о том, поддержит ли Муталлибов его кандидатуру на выборах.

Очередные президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре.

По словам Ализаде, СДПА не поддержит кандидата со стороны. Он отметил, что не знает ничего о встрече Намазова с Муталлибовым.

СДПА - правая оппозиционная партия. Сопредседатель партии - Араз Ализаде, другой сопредседатель - экс-президент Азербайджана, находящийся в настоящий момент в эмиграции Аяз Муталлибов.

После того, как Азербайджан в 1991 году объявил о своей независимости, Аяз Муталлибов был избран первым президентом страны. В 1992 году после прихода к власти Движения Народного Фронта, он покинул республику, и до сих пор живет в России в эмиграции.

Экс-президент на основе обвинений Генеральной прокуратуры Азербайджана находится в международном розыске. Муталлибов обвиняется в попытке государственного переворота, создании незаконных вооруженных группировок, насильственном захвате власти и совершении других тяжких преступлений.

Лента

Лента новостей