...

Вывод войск из Ирака не связан с призывом США закончить операцию как можно скорее – глава Генштаба Турции

Политика Материалы 1 марта 2008 20:21 (UTC +04:00)
Вывод войск из Ирака не связан с призывом США закончить операцию как можно скорее – глава Генштаба Турции

Вывод войск с территории Ирака никак не связан с призывом США закончить турецкую военную операцию как можно скорее. Такое заявление сделал глава Генерального штаба Турции генерал Яшар Беюканыт. По его словам, Турция уже начала вывод своих войск, когда министр обороны США Роберт Гейтс призвал Анкару вывести военных из северного Ирака в ближайшие дни. По словам генерала, решение о выводе турецких войск было принято исключительно "повоенным причинам", передает Associated Press со ссылкой на турецкие СМИ.

Накануне турецкие военные официально подтвердили завершение операции против боевиков на севере Ирака. По словам военных, они "достигли целей операции, и подразделения вернулись на свои базы".

28 февраля Р.Гейтс призвал Турцию вывести войска из северного Ирака в ближайшие дни. По его словам, очень важно сделать военную операцию Турции как можно короче. Министр подчеркнул необходимость помнить о суверенитете Ирака и настоятельно рекомендовал Анкаре в ближайшее время вывести турецкие войска с севера этой страны.

Турецкая армия начала наземную операцию на севере Ирака, направленную против курдских сепаратистов, в ночь на 22 февраля. Анкара заверила Багдад, что операция будет ограничена борьбой с боевиками из Курдской рабочей партии (КРП), которую, в том числе США и ЕС, считают террористической группировкой. Иракские власти называли действия турецкой стороны нарушением иракского суверенитета и требовали немедленного вывода войск и начала переговоров по вопросу предотвращения атак боевиков. ( РБК )

Лента

Лента новостей