...

Состав оппозиционного блока Азербайджана будет вновь пересмотрен

Политика Материалы 3 марта 2008 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Партия Открытое общество (ПОО), лидером которого является экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев, может стать членом блока "Азадлыг", в котором объединены три оппозиционные партии.

"Партия Народного фронта и Либеральная партия, являющиеся ведущими партиями блока, положительно отреагировали на нашу инициативу об объединении оппозиции. Завтра пройдут переговоры с руководством обеих партий", - сказала в понедельник Trend советник лидера ПОО Замина Дуньямалиева.

Блок "Азадлыг" был учрежден в преддверие парламентских выборов 2005 года Демократической партией (ДПА), "Мусават", партией Народного фронта (ПНФА) и Либеральной партией (ЛПА). После выборов "Мусават" и Демпартия покинули блок. В настоящее время в альянсе, наряду с ПНФА и ЛПА, представлена Партия Граждан и развития, созданная бывшим председателем партии Национальной независимости Али Алиевым.

Дуньямалиева не исключает возможность вступления ПОО в блок "Азадлыг". "Все зависит от итогов переговоров. У нас имеются некие разногласия касательно выборов. Блок является сторонником бойкотирования выборов, а мы против этого. Однако "Азадлыг" пока не принял окончательного решения по бойкоту. Возможно, что в результате переговоров мы придем к единому мнению", - добавила Дуньямалиева.

Член блока "Азадлыг" председатель Партии Граждан и развития Али Алиев сообщил в понедельник Trend , что решение в блоке принимается в форме консенсуса. По его словам, если Партия Открытое общество будет вести переговоры по вопросу членства в блоке лишь с Народным фронтом и Либеральной партией, Партия граждан и развития проголосует против вступления этой организации в "Азадлыг".

Правоцентристская оппозиционная Партия Открытое общество была учреждена в апреле прошлого года. Лидером партии является экс-спикер Азербайджана, проживающий в эмиграции в США, Расул Гулиев. Гулиев до февраля прошлого года был председателем ДПА, однако, собрав вокруг себя сторонников, в знак протеста против принятого нового курса Демпартии по налаживанию диалога с властью он вышел из ее рядов и создал свою Партию Открытое общество.

Лента

Лента новостей