...

Госсекретарь Ватикана посетит Азербайджан в намеченные сроки

Политика Материалы 3 марта 2008 13:48 (UTC +04:00)
Госсекретарь Ватикана посетит Азербайджан в намеченные сроки

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Агаева / Последние события в Армении не повлияют на сроки официального визита гссекретаря Ватикана в Азербайджан. Кардинал Тарчизио Бертоне приедет в Азербайджан в намеченные ранее сроки - 6-9 марта, сообщил Trend в понедельник по телефону из Берна посол Азербайджана в Швейцарии и Ватикане Эльчин Амирбеков.

В Армении объявлено чрезвычайное положение после столкновений властей и оппозиции, недовольной с результатами президентских выборов в республике. Ожидается, что визит кардинала в Ереван состоится 4 марта.

Подготовлена широкая программа визита госсекретаря Ватикана. В Баку кардинал Бертоне встретится с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Расизаде, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде, председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаятом Оруджевым, а также с главами религиозных конфессий, сообщил посол. В ходе визита в Баку кардинал посетит мечети, православную церковь и синагоги.

Планируется его участие и в торжественном открытии католической церкви в Баку по адресу: Нобелевский проспект,10.

Строительство церкви финансировала Римско-католическая церковь.

Азербайджанская католическая община сегодня насчитывает около 250 человек, еще столько же иностранцев-католиков, временно проживающих и работающих в Азербайджане, являются прихожанами церкви.

Лента

Лента новостей