...

В парламенте Азербайджана будет обсужден вопрос вывода миротворцев из Косово

Политика Материалы 3 марта 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Ализаде/ На завтрашнем заседании парламент Азербайджана обсудит вывод азербайджанских миротворцев, служащих в Косово, после отделения края от Сербии и объявления независимости в одностороннем порядке. Об этом Trend в понедельник сообщили в пресс-службе Милли меджлиса.

Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева о выводе азербайджанских миротворцев, направленное в Милли меджлис, было обсуждено и поддержано на заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны.

В документе, направленном президентом в парламент, отмечено, что в связи с изменением ситуации в Сербии и Косово вопрос несения службы азербайджанскими миротворцами в крае вновь должен быть рассмотрен.

В Национальной армии Азербайджана в 1997 году был создан миротворческий отряд, а позже - миротворческий табор. В составе Многонациональных сил в Ираке служат 150 миротворцев Вооруженных сил Азербайджана, в Косово - 34, в структуре Сил помощи международной безопасности в Афганистане - 45 миротворцев.

Косово, являющаяся частью территории Сербии, с 1999 года формально находится в подчинении ООН. Косово 17 февраля отделился от Сербии и объявил независимость. Несколько государств, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, Турция признали независимость Косово. Россия, Испания, Китай, Греция, Грузия поддерживают позицию Белграда и выступают против отделения Косово. Азербайджан также отказался признавать независимость Косово.

Согласно законодательству, парламент должен утвердить решение об отправке азербайджанских миротворцев за рубеж, уточнении их числа и отзыве обратно.

На заседании парламента также будет выслушан отчет омбудсмана Эльмиры Сулеймановой.

Лента

Лента новостей