...

Азербайджан вынесет на рассмотрение Совета по правам человека ООН вопрос пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов - посол

Политика Материалы 3 марта 2008 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан вынесет на обсуждение Совета по правам человека ООН вопрос о правах пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов. Проект резолюции о правах пропавших без вести будет вынесен на обсуждение 7-ой сессии Совета по правам человека ООН, которая пройдет с 3 по 28 марта в Женеве, сообщил в понедельник Trend по телефону из Берна постоянный представитель Азербайджана при ООН в Женеве Эльчин Амирбеков.

Азербайджан, как страна, пострадавшая от армянской агрессии, в результате которой по данным Госкомиссии Азербайджана о пленных и без вести пропавших, 4353 азербайджанца - как военные, так и гражданские лица, пропали без вести, сочла важным вынесение проекта резолюции на рассмотрение Совета. Последний раз, когда проект рассматривался в Генассамблее ООН, его поддержало более 60 стран мира.

Ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану между двумя южно-кавказскими странами в 1988 году возник конфликт. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Решение о необходимости упразднения Комиссии по правам человека и создании одноименного Совета было принято на Саммите ООН в 2005 году. Резолюция о полномочиях Совета и порядке его создания была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 15 марта 2006 года. В его состав были избраны 47 государств-членов ООН, в том числе и Азербайджан.

По информации Амирбекова, на церемонии открытии сессии выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ки Мун, Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур, высокопоставленные лица государств-участников Совета. Азербайджанская делегация также примет участие в общих дебатах.

Лента

Лента новостей