...

Верховный комиссар ООН выразила обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека в Армении

Политика Материалы 3 марта 2008 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С.Агаева/ Верховный комиссар по правам человека ООН Луиза Арбур выступила с заявлением, в котором выразила свою глубокую встревоженность в связи с насилием, имевшем место в Армении в ходе прошедших в прошлую субботу в Ереване массовых демонстраций, приведших к гибели восьмерых людей.

Она выразила особую обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что против мирных демонстрантов была применена сила, и что протестующие оппозиционеры были арестованы, сообщили в понедельник в постпредставительстве Азербайджана при ООН в Женеве.

Верховный комиссар призвала армянские власти к максимальной сдержанности и строгому соблюдению закона в обращении с задержанными. Она подчеркнула, что в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя Арменией, даже в случае введения в стране чрезвычайного положения действия основополагающих свобод и прав человека, таких как право на жизнь, запрещение пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения продолжают оставаться в силе.

"Всякие ограничения прав и свобод человека в условиях чрезвычайного положения должны носить пропорциональный характер и строго соответствовать требованиям необходимости", отмечается в заявлении верховного комиссара.

Лента

Лента новостей