...

Прекращение Махмуд Аббасом переговоров с Израилем может привести к давлениям на эту страну – палестинские эксперты

Политика Материалы 3 марта 2008 20:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта / корр. Trend Р.Хафизоглу, Р.Абдуллаев/ Прекращение Махмудом Аббасом переговоров с Израилем, в ответ на военные операции в Газе, может привести к увеличению давления мировой общественности на эту страну.

"Прекращение Махмудом Аббасом переговоров с Израилем, приведет к давлению стран мира на эту страну", - сказал Trend палестинский политолог Насир Лехам. Согласно информации, распространенной телеканалом Аль-Джазира 3 марта, президент палестинской администрации Махмуд Аббас в качестве протеста против проводимых в Газе широкомасштабных военных операций, принял решение прекратить все официальные переговоры с этой страной.

По мнению эксперта, даже если решение Аббаса заморозить связь с Израилем не приведет к концу военных операций, оно является достаточным для увеличения давления на Израиль.

"Аббас - единственный человек, который может решить палестинскую проблему. Этот его шаг рано или поздно приведет к давлению стран мира на Израиль", - сказал Trend в понедельник директор информационного агентства "Меан" политолог Лехам по телефону из Рамаллаха.

По мнению Лехама, Израиль для возобновления переговоров должен прекратить военные операции в Газе.

Декан Исламского Университета в Газе, прохамасский политолог Исам Мухаммед также считает достойным замораживание Аббасом переговоров с Израилем.

"Несмотря на то, что Махмуд Аббас не пользуется высоким авторитетом среди палестинцев, принятие им такого шага приведет к повышению его престижа среди народа", - заявил в понедельник Trend Мухаммед по телефону из Газы.

Он считает, что хотя заявление Аббаса сделано немного поздно, оно достаточно для давления стран мира на Израиль.

Один из лидеров борющейся в Палестине организации "Ислами Джихад" Халид Батш считает, что заявление Махмуда Аббаса - самый умный его поступок до сих пор.

"Замораживание Махмуд Аббасом переговоров с Израилем вынудит сионистское правительство задуматься", - сказал Trend в понедельник по телефону из Палестины Батш.

Несмотря на то, что во время подготовки материала мы попытались узнать отношение пресс-секретаря исламистской организации сопротивления в Палестине ХАМАС Сами Абу Зюхри, он отказался высказать свое отношение к данному заявлению.

Официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира (Eddi Shapira) заявил, что сожалеет, что Махмуд Аббас заморозил переговоры с Израилем. "Мы очень сожалеем о том, что Махмуд Аббас заморозил переговоры с Израилем в связи с антитеррористической операцией в секторе Газы", - сообщил он Trend в понедельник.

По мнению израильского дипломата, как в прошлом, так и сейчас Израиль готов вести мирные переговоры, а также бороться с инфраструктурой террора и террористическими организациями. "Мы принимаем Махмуда Аббаса и Палестинскую администрацию, которую он возглавляет, как серьезных партнеров по переговорам", - сказал Шапира.

Однако, по его словам, израильская антитеррористическая операция в Газе, которая, к сожалению, чревата жертвами среди мирного палестинского населения, предпринята с целью защиты граждан Израиля, что является непосредственной обязанностью Государства Израиль. В тоже время, ХАМАС обстреливает ракетами населенные пункты Израиля с целью нанести максимальный вред мирному населению.

"Махмуд Аббас и его переговорная команда прекрасно знают, что борьба с инфраструктурой террора и террористическими организациями всегда велась параллельно с мирным процессом", - резюмировал официальный представитель МИД Израиля.

Согласно информации СМИ, в результате военных операций проведенных израильской армией в течение последних двух дней в Газе, число убитых превысило 116 человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил военные операции Израиля в Газе и попросил в ближайшее время прекратить военные операции. Премьер-министр Турции Раджаб Тайыб Эрдоган также осудил военные операции Израиля в Газе. Он обвинил Израиль в том, что он не решает проблему дипломатическим путем.

Лента

Лента новостей