...

Представитель Армении не примет участие в заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Баку

Политика Материалы 4 марта 2008 12:43 (UTC +04:00)
Представитель Армении не примет участие в заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Баку

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend К.Рамазанова, И.Ализаде/ Представитель Армении не примет участие в 68 семинаре Парламентской Ассамблеи (ПА) НАТО "Rose-Roth", который пройдет в Баку.

"Из-за столкновений и противостояний и объявления в стране чрезвычайного положения после президентских выборов, прошедших в Армении, депутат Рафии Гованесян, представляющий эту страну, не сможет принять участие в семинаре ПА НАТО, проводимом в Баку", - сообщили во вторник Trend в пресс-службе ПА НАТО.

В Армении 19 февраля состоялись президентские выборы. По итоговым результатам, обнародованным Центральной избирательной комиссией, нынешний премьер-министр, кандидат от власти Серж Саркисян одержал победу, набрав 52,82 процентов голосов. На втором месте бывший глава государства и основной кандидат оппозиции Левон Тер-Петросян - 21,5 процента.

Второго марта указом президента  Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней после того, как многодневные митинги оппозиции против подтасовок на президентских выборах переросли в открытое противостояние с силами полиции. По данным Министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений.

С 5 по 8 марта в Баку будет проведен 68 семинар ПА НАТО "Rose-Roth". Сегодня вечером в Азербайджан прибудет президент организации Жозе Лело для участия в заседании.

На семинаре будут обсуждены вопросы безопасности, военно-политическая ситуация, энергетическая безопасность в Каспийском регионе, Центральной Азии, отношения между Западом и странами Центральной Азии, вопросы развития демократии и прав человека. В семинаре примут участие представители ряда международных организаций и более 25 стран, сотрудничающих с НАТО.

Азербайджан, являющийся организатором мероприятия, в соответствии с нормами международного права и обязательствами, пригласил на семинар и представителей Армении.

Из-за нагорно-карабахского конфликта с 1991 года между Азербайджаном и Арменией нет никакого сотрудничества, в том числе не осуществляются взаимные визиты.

Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках "Индивидуального плана действий партнерства".

Лента

Лента новостей